Дерматит в ушах, наружный отит
Добрый день! Меня беспокоят выделения жидкости из обоих ушей примерно 10 месяцев. Была у ЛОРа в октябре, выписала мазь или крем тридерм мазать на ночь ватными палочками. Диагноз - наружный отит, дерматит ушей. Мазала периодами, но проблема снова и снова появляется. Единственное, что я не затыкала уши ваткой с вазелином, когда принимала душ. Когда мазала ватными палочками, чувствую боль в слуховом канале и как будто в самом конце что-то такое мокрое находится. Подскажите, пожалуйста, какое-то лечение моей проблемы. Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте
Есть выписка от врача?
Правильно будет мазок сдать на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, мазок на грибы с чувствительностью к антимикотикам-он покажет какая микрофлора и к чему чувствительна и лечение будет эффективнее
Марина, выписка, к сожалению не сохранилась, жидкость вытекает прозрачная, без запаха, как вода и по консистенции как вода, в основном вытекает утром после пробуждения и когда пью или ем
Екатерина, поняла. Нужен сдать мазок . Лечить неизвестно от чего не вижу смысла. Нет перфорации в перепонках? Именно наружный отит да?
Марина, перфорации нет и не было, как сказала врач
Значит наружный. Слух хороший да?
Марина, да, слух хороший, но возникает иногда какое-то головокружение небольшое, но скорее всего это связано с тревожным расстройством. Или от наружного отита тоже может быть головокружение?
Нет, от наружного отита не может
Марина, вот такой анализ подойдет - Отделяемое левого уха на микрофлору (в т.ч. грибы) с определением чувствительности к антибиотикам (расширенный спектр), антимикотикам и бактериофагам???
От воды уши беречь обязательно. Когда моетесь закрывайте, потом не забывайте убирать .
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдавали мазок из ушей ?
Мадина, нет, не сдавала
Надо обязательно сдать мазки из ушей , чтобы понимать чем лечить . Только после этого подбирать терапию . Сейчас уши берегите от попадания воды , не пользоваться наушниками и берушами
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте мазки отделяемого из слуховых проходов на флору и чувствительность к антибиотикам.
Уши старайтесь строго настрого беречь от попадания воды, так как вода раздражает кожу слуховых проходов. Ватные палочки также исключите- это еще один провоцирующий фактор воспаления кожи слуховых проходов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть осмотр врача с описанием ушей?
Мазок отделяемого на посев с чувствительностью к антибиотикам сдавали?
10 месяцев это много, нужно корректировать лечение. Исключить контакт с водой - это обязательное условие при наружном отите!
Маргарита, нет, выписки нет, не сохранилась, перфорации не было - это точно помню
Нужно дообследование.
Сдайте мазок отделяемого обязательно, ОАК
Маргарита, вот такой анализ подойдет - Отделяемое левого уха на микрофлору (в т.ч. грибы) с определением чувствительности к антибиотикам (расширенный спектр), антимикотикам и бактериофагам???
Да, то что нужно