Расшифровка анализа крови
Требуется ли антибиотик для лечения наружного отита у малыша 6 мес при таком анализе крови( прилагаю). Один лор выписал антибиотик( диагноз:катаральный тубоотит), другой сказал антибиотик не нужен (диагноз:наружный отит)только отофа в турундочках в ушко.
Здравствуйте!
Воспалительной активности по ОАК нет:
Лейкоциты в норме до 17.
Нейтрофилы не повышены (внизу от руки написано п +с = нейтрофилы).
Лимфоциты в норме.
Моноциты повышены 14%, что говорит о течении вирусной инфекции, на фоне которой тоже может развиться катаральный отит. И катаральный отит лор врачи обычно антибиотиками не лечат.
Тромбоциты низковаты . Их обязательно на контроль взять. Пересдать ОАК в субботу.
Спасибо большое за быстрый и развернутый ответ. Наш педиатр сказал, что лучше подключить антибиотики, так как «кровь плохая». Но думаю мы откажемся.
Да, пока кровь не требует срочного назначения антибиотиков, как и диагноз.
Принятый ответ
Но в динамике лор врачу покажитесь через 3 дня:
Хорошо, спасибо за рекомендации.
Добрый вечер!
По анализу крови признаки вирусной инфекции - повышены моноциты, снижены тромбоциты, признаков присоединения бактериальной инфекции нет.
Антибиотики при таком анализе не назначаются.
ОАК обязательно рекомендуется повторить в динамике через неделю, лечение симптоматическое.
Спасибо большое, за ваш ответ.
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови бактериальной инфекции нет
Достаточно местного лечения
Но анализ крови стоит пересдать, Так как имеет место снижения тромбоцитов, Возможно на фоне инфекционного процесса
Спасибо большое за быстрый ответ.