Консультация ортопеда /

Скованность, отек, боль в кистях и стопах после отдыха — вопрос №1390401

Доброго времени суток. Очень беспокоит боль после пробуждения или отдыха в кистях рук и стопах. Сначала просто температура в кистях была, то появлялась, то исчезала. Теперь появилась отечность обеих кистей,температуры нет,но боль иногда нестерпимая. Одновременно стали сильно раздуваться вены и на стопах и в кистях. После физической нагрузки , разминки или теплых ванночек боль утихает, но небольшой отек сохраняется между пальцами. Чувство распирания стопы. Боль и скованность в позвоночнике тоже присутствует после недлительной нагрузки.

Возраст: 48

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Вам надо обратиться к ревматологам, так как вы описываете воспалительный характер болей
Клиент
Александр, спасибо

Травматолог, Ортопед
Добрый день! Ваши жалобы очень похожи на начало артрита.Поэтому рекомендую сдать ревмопробы -----АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.
И обратиться к ревматологу.
Клиент
Олеся, спасибо, сегодня сдала анализы, жду результаты , результат HLA-B27 - не обнаружено
.
Травматолог, Ортопед
Если я правильно поняла, что у Вас не обнаружили--- HLA-B27.( анкилозирующий спондилит (АС) – хроническое воспалительное заболевание из группы спондилоартритов,или болезнь Бехтерева), это хорошо.
тогда с остальными результатами анализов, когда те будут готовы- на консультацию к ревматологу
Клиент
Олеся, добрый вечер. В анализах, действительно нет, но в заключении мрт поясничного отдела есть протрузии и спондилоартроз 1 ст.
Клиент
Олеся, просто сегодня состояние намного хуже и просто хочется отсегнуть и руки и ноги, так все болит
Травматолог, Ортопед
Добрый вечер! Я поняла,но это не то. Дело в том,что спондилит
(спондилоартрит)-это "склеиваение ", "сплющивание" позвоночных дисков., преимущественно , и как следствие- анкилоз (неподвижность),чего нет при спондилоартрозе.
А спондилоартроз- это дегенеративное заболевание, поражающее все структуры дугоотростчатых суставов, включая хрящ, подлежащую кость, капсулу, связки и околосуставные мышцы. Является разновидностью остеоартроза.
Травматолог, Ортопед
я Вас прекрасно понимаю.Но, если не знать причину, и лечить, боюсь толку немного-купирует на какое-то время боль.
К сожалению, к ревматологу все таки надо попать в ближайщее время с результатами анализов.Думаю ,есть все таки дело в артритическом проявлении.