Консультация дерматолога /

Сыпь на бедре, животе — вопрос №1390443

Заметила появление сыпи на животе и бедре (фото прилагаю)
До появления покраснения бывает сильный зуд, дальше появляются отдельные красные точки. Зуд хорошо снимается эмолентом (avene cicalfate). Больше всего зуд чувствую вечером.
Возможно не связано, но зуд также обострялся после пребывания на природе (дача, деревня). Также после бокала вина, взаимодействия с животными. Причину сложно назватр.
Что это может быть? Вероятно ли такое проявление аллергии (так как бывают периодически и другие симптомы, насморк, слезоточение, чихание). Но конкретно, на что аллергия не знаю.

Возраст: 29

Хронические болезни: Эндометриоз, ЖДА, тонзилит

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели).

По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)

С результатами возвращайтесь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Клиент
Марина, благодарю за ответ.
А в целом похоже ли это больше на аллергическую сыпь или может быть проявлением какого-то кожного заболевания?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Больше похоже на аллергию
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Виктория
Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями