Кишечная колика , беременность 28 недель 4 дня

Здравствуйте, два 2 назад проснулась с сильным вздутием ( вообще вздутие беспокоит часто , всю беременность , пью эспумизан 3 раза в день ) спустя время появились коричневые выделение , сразу поехала в приемник. Сделала узи , осмотрели на кресле , ктг, сказали все впорядке, угроз нет. За день до этого вечером ходила в туалет по большому , в приемнике доктор сказал что из за напряжение мог сосуд повредится на шейке. После этого приехала домой и начались сильные боли в животе , не спала почти всю ночь , живот был мягкий , но была ноющая боль , сначала сверху , затем внизу живота , утром сходила в туалет по большом стало легче. Поехала к своему акушеру , она назначила форлакс , нормобакт , эспумизан и валерьянку. Второй день ем пищу на пару или отварную . Но дискомфорт все равно все равно есть, особенно после еды , все урчит , крутит , на желудок давит , отрыжка, газы как будто тяжелее отходят , в туалет хожу раз в день в стуле примеси крови и слизи нет , стул мягкий. Уже боюсь кушать вообще , может нужно пройти какое то обследование?

26 лет
11 Июня ·Просмотров: 315·Дарья

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
Не переживайте, малышу и вам сейчас нужны силы. То, что в приёмном покое вас тщательно осмотрели и полностью исключили акушерскую угрозу это самое главное. Беременность в безопасности.Коричневые выделения действительно часто бывают после натуживания в туалете из-за микроразрыва истонченного сосуда шейки матки. А вот текущие боли, урчание, отрыжка и спазмы это скорее обострение со стороны желудочно-кишечного тракта, спровоцированное хроническим запором и сильным стрессом. При беременности кишечник и матка делят одно пространство, поэтому бурная работа перистальтики так сильно отдаёт болью внизу живота.
Прогестерон расслабляет гладкую мускулатуру матки, чтобы не было выкидыша. Но заодно он точно так же расслабляет и парализует мускулатуру кишечника и желудка. Еда по ЖКТ двигается очень медленно, застаивается, начинает бродить. Отсюда постоянное вздутие, урчание, отрыжка и газы. Растущая матка постепенно прижимает петли кишечника и желудок кверху.
Назначения акушера абсолютно верные и безопасные для плода.
В таких случаях могут рекомендовать:
Форлакс выпивать пакетик утром, растворив в стакане воды.Чтобы он размягчал стул и убирал спазмы, в течение дня вам нужно выпивать не менее 1,5–2 литров чистой теплой воды. Если пить мало, Форлакс просто раздует кишечник, но не поможет.
Есть маленькими порциями, но часто (5–6 раз в день). Буквально по несколько ложек. Исключить : сырые овощи и фрукты (особенно капусту, бобовые, яблоки, виноград), цельное молоко, свежий мягкий хлеб и сладости.
Можно: Отварное нежирное мясо (курица, индейка), запеченную рыбу, разваренные каши на воде (гречневая, овсяная), тушеные или запеченные овощи (кабачок).
Делали УЗИ органов брюшной полости?

Узи брюшной полости не делала , уточнила у акушера , она так не ответила нужно или нет , оно будет информативно на таком сроке ?

Да, УЗИ органов брюшной полости будет абсолютно информативно и полностью безопасно на вашем сроке беременности.

Спасибо , тогда сделаю узи .

Постарайтесь не есть минимум 5–6 часов перед процедурой (лучше всего записаться на утреннее время). Если процедура днем, утром допускается легкий перекус (например, разваренная каша на воде без сахара).
За 2 часа до УЗИ: Полностью исключить воду и жевательную резинку (жевание вызывает заглатывание воздуха и сокращение желчного пузыря, что испортит результаты).
За день до исследования и утром в день УЗИ принять Эспумизан по назначению вашего врача, так как газы в кишечнике мешают обзору.

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте,

Описанные симптомы действительно могут быть связаны с физиологическими изменениями в организме. Прогестерон, который с каждым днём увеличивается во время беременности, Описанные вам замедлению перистальтики кишечника - отсюда застой, расслабление клапанов, вздутие, отрыжка и ощущение давления на желудок.

Помимо этого, возможно, есть и функциональное снижение ферментативной активности поджелудочной железы. Происходить это может из-за активно растущей матки, которая сдавливает внутренние органы и затрудняет нормальное пищеварение.

Для облегчения состояния в таких случаях врачи обычно рекомендуют:

✦ дробное питание 5–6 раз в день
Ограничить: копчёное, жареное, солёное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное.
Отдавать предпочтение блюдам отварным, на пару, запечённым (без корочки).

✦ соблюдение питьевого режима - 30 мл на кг массы тела. Без жидкости форлакс и дюфалак работать не будут.

✦ Но-шпа 40 мг (1 таб) 2–3 раза в день при спастических болях

✦ Эспумизан по 2 мл 3–5 раз в сутки - он схлапывает пузырьки воздуха, тем самым уменьшая вздутие

✦ Дюфалак 15–30 мл -если появятся запоры, для ежедневного мягкого стула (действует через 1–2 дня)

✦ Креон 25000 ЕД или Эрмиталь по 1 капсуле во время еды - ферменты, они снижают нагрузку на поджелудочную, убирают тяжесть, урчание и «давление после еды»

✦ Гевискон по 10–20 мл после еды и перед сном (максимум 80 мл/сут) - лучше, чем фосфалюгель, который может усиливать запор. Гевискон обволакивает и убирает отрыжку/дискомфорт в верхних отделах.

Легкой вам Беременности 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вздутие и дискомфорт после еды частое явление при беременности. Повышенный уровень прогестерона расслабляет мышцы кишечника, замедляя пищеварение, что приводит к газообразованию, урчанию и чувству тяжести. С связи с чем назначена терапия.

Дополнительные диагностические меры могут быть назначены, если боль нарастает, появилась рвота, температура, в стуле примеси крови
Дискомфорт не уменьшается на фоне назначенной терапии в течение 3-5 дней

При таких вариантах возможно обследование в виде УЗИ обп + общий и биохимический анализ крови (оценка воспаления) с консультацией гастроэнтеролога.

Кушать не надо бояться и не стоит пренебрегать, так как ребенку необходимв питательные вещества и Вам тоже, а следовать щадящей диетой, которую порекомендовал врач

Принятый ответ

Здравствуйте!
Во время беременности происходят гормональные изменения (растет уровень прогестерона), что может приводить к расслаблению гладкой мускулатуру ЖКТ, замедлять моторику кишечника, поэтому может возникать повышенное газообразование, вздутие живота. Кроме того с увеличением срока беременности будет увеличиваться и размер матки, которая в свою очередь давит на кишечник, что также дополнительно усугубляет метеоризм, спазмы и дискомфорт.

В подобных случаях рекомендуют питаться чаще, но небольшими порциями, пить жидкости не менее 25-30 мл на 1 кг массы тела (если нет противопоказаний со стороны акушера), избегать употребление газированных напитков, капусты, бобовых, чтобы не усиливать метеоризм. В качестве лечения для облегчения состояния во время беременности рекомендуют прием пепсана-Р по 1 саше до 3х раз в день до 10-14 дней. Данный препарат абсолютно безопасен во время беременности, помогает снижать вздутие, болезненность, тошноту и дискомфорт.

Дополнительно в таких случаях рекоменджут выполнить узи ОБП для визуальной оценки органов, сдать биохимию (аст, Алт, билирубин, ЩФ, ГГТП, амилаза, общий белок)-для оценки функции внутренних органов.