Консультация педиатра /

Диарея и однократная рвота — вопрос №3071428

Добрый день! С 22 числа лечили затяжной насморк, длился с 8 марта, периодически заканчивался . По крови назначили антибиотик, пропили его 4 дня, со среды на четверг ночью была однократная рвота ночью, после этого антибиотик пить перестали. Со вчерашнего дня ( четверг) у ребенка диарея, по 5-6 раз в день, водичкой. Вчера были на приеме, нос вылечили , судя по осмотру. Врач сказала, что , возможно, диарея из-за антибиотика, но мы пили нормобакт. Лекарства никакие не выписали, сама сегодня давала флорин форте два раза.
Вопрос: нужно ли сдать какие-то анализы и чем закрепить стул.

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Верно, это может быть антибиотикоассоциированная диарея. В этом Случае рекомендуем принимать сорбенты до нормализации стула. Например, полисорб или энтеросгель. Сорбент даем между приемами пищи. Также, могут быть назначены пробиотики. Которые крепят стул. Например, энтерол или баксет
Клиент
Добрый день! Да, энтерсгель давала сегодня один раз. Норбакт не подходит , лучше энтерол?
Педиатр, Детский кардиолог
Энтерол богаче по составу и эффективнее
Клиент
Спасибо, долго длится такая диарея и когда нужно задуматься и сходить на анализы?
Педиатр
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего да, антибиотикоасоциированная диарея
В таких случаях рекомендуют полисорб или энтеросгель( сорбенты) 5 дней
Энтерол или баксет по одному порошку в день 5 дней
Клиент
Здравствуйте, спасибо, как долго может длиться такая диарея?
Педиатр
Примерно 5 дней после отмены антибиотика
Вы еще не закончили курс?
Клиент
Закончили , сразу после рвоты ночью
Педиатр
В таком случае стул должен нормализоваться через 3-5 дней
Клиент
Хорошо, спасибо большое!
Педиатр
Здоровья вам и вашему малышу🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Для закрепления стула может быть рекомендован прием баксет беби или энтерола (если ребенку больше года), эти препараты хорошо работают в отношении диареи.

Рекомендуется ограничить молочные продукты в рационе на фоне диареи.

Обязательно обильное теплое дробное питье 40 мл на кг в сутки.

Если за неделю не будет положительных изменений, рекомендуется сдать копрограмму, общий анализ крови.