Препарат Паксил

Добрый день! принимаю препарат Паксил 1.5 месяца, сперва принимала 7 дней по 1/2 таблетки, далее перешла на целую. по истечении 1,5 месяца приема началась сильная диарея (более 6 раз за день), может ли паксил вызвать данное явление и что делать? Врач лечащий рекомендовал дальше продолжать прием. для прикрытия также пью тералиджен 5 мг за 2 часа до сна. Лечусь от панических атак

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Да, паксил может давать такой поточный эффект. Он ращвивнстч либо в самом начале лечения, либо при увеличении дозировки, так как идёт усиленное воздействие на серотониновые рецепторы в кишечнике. Как часто и обильно диарея происходит? Если слишком часто, то это показание для замены антидепрессанта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, стабильно раз в день от 4-6 актов дефикации

Это часто очень, грозит обезвоживанием организма. Лучше начать в таком случае дополнительно принимать Регидрон.
Можно одним днём перейти на антидепрессант из той же группы: флувоксамин,, эсциталопрам или сертралин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для всех антидепрессантов из группы СИОЗС характерен такой побочный эффект, как нарушения стула по типу диареи, но для Паксила вероятность его развития очень низкая, так как он обладает антихолинергическим действием, за счет чего чаще наоборот вызывает расстройства по типу запоров, особенно при приеме терапевтических доз.

Отмечаете ли какие-то симптомы?

Принятый ответ

Добрый день!
Да, диарея может быть побочным эффектом Паксила (пароксетина), особенно в первые месяцы приема, но выраженная и продолжительная диарея требует внимания. Иногда организм со временем адаптируется, и симптомы проходят, но если диарея сохраняется более нескольких дней и выражена сильно, нужно обсудить с лечащим врачом вопрос о возможности замены препарата, на антидепрессанты с меньшим риском возникновения ЖКТ-побочек: золофт, Эсциталопрам, Флуоксетин.
Сейчас нужно обеспечить достаточный питьевой режим, чтобы избежать обезвоживания, + при необходимости можно временно использовать сорбенты или препараты для стабилизации пищеварения

Принятый ответ

Здравствуйте! Диареи через 1,5 месяца при приёме паксила уже быть не должно, она не исключена в начале терапии и при увеличении дозировки, а чаще- запоры. Сколько длится диарея? Ест ли ещё какие симптомы?

Принятый ответ

Здравствуйте! Паксил чаще вызывает запоры. Диарея через 1,5 месяца маловероятно связано с приемом антидепрессанта. Помимо этого, есть еще какие-то симптомы? Это может быть кишечная инфекция. В любом случае если симптомы будут сохраняться и в дальнейшем, подумайте о замене препарата. Можно попробовать другой СИОЗС, например, эсциталопрам/сертралин.

Здравствуйте!
В целом может быть реакцией на паксил, но далеко не факт, для него это не совсем характера, запоры наверно будут предпочтительнее для его приема.
Беспокоит ли еще какая симптоматика? Потливость, тремор, чувство беспокойства, может быть температура?