Консультация эндокринолога /

Прием л-тироксина — вопрос №1390517

Добрый день. У меня ТТГ постоянно пограничная норма, а иногда ниже. В период отклонения от номы врач назначал л-тироксин с дозировкой - 0,25. Чувствовала себя хорошо. ТТГ встает в норму, врач отменяет прием лекарств. Чувствую себя не очень хорошо. Можно-ли принимать л-тироксин как профилактическое средство, если ТТГ в норме, но пограничное состояние нормы?

Возраст: 40

Хронические болезни: узлы в щитовидке

Эндокринолог
Здравствуйте!
В качестве профилактического средства L-тироксин не применяется. Тем более что субклинический гипотиреоз (ТТГ от 4 до 10) не всегда сразу требует назначения гормонов. Необходимо найти причину пограничного значения ТТГ. Очень часто это дефицит железа (проверьте ферритин и ОАК), витамина Д (анализ на витД покажет), селена, йода. Прежде чем прибегать к приему гормонов стоит попробовать восполнить дефициты влияющие на функцию ЩЖ.