Боли в голове

Добрый день!месяц назад ночью заболел затылок головы,при чем боль началась и прошла сама быстро,но от боли проснулась.Через неделю опять было тоже самое и само прошло.Сейчас вторую неделю болит то затылок,то верх головы,а недавно стало чувствовать давление в носовых пазухах,в феврале был удален зуб верхний,из-за него гайморит,пролечиламь,вчера сделала КТ зуба и пазух,все число но до этого лечила насморк Снуп(10 дней)Полидекса.В январе 2022 года,делала МРТ головы с контрастом и МРТ шейного отдела(фото прилагаю),3ий месяц на назонексе,иногда боль из пазух носа может отдавать в зубы,что это может быть?не могу понять что за чувство давления и расписания в пазухах носа.Таблетки от головы на принимаю,боль или даже дискомфорт умеренный.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть головная боль напряжения, нарушение венозного оттока, но конечно в зубы боль не будет отдавать.
Боль терпеть не нужно, даже если слабая, принимайте спазмалгон. Не заметили, на фоне чего возникает боль, может переутомление, может мышцы шеи спазмированы, может недосып ? Боль в зуб стреляет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита, Маргарита,  шея болит,чуть чуть,честно недосып уже 7 лет,двое маленьких детей,стресс имеет место быть,меня смущает давление(распирание) в области пазух носа,но гайморит исключили,лор предположила что это из-за возамоторного ринита,дискомфорт именно справа,где удалили зуб,но его удалили 3 месяца назад,сейчас на этом месте вылезла кость,с одной стороны и стала вот это чувство распирание(оно не постоянное)но стоматолог сказал что ничего страшного коссть формируется,и это не может быть причиной этих ощущений.Скажите,пожалуйста,у меня в мрит стоит,венозная кавернома,после МРТ врач невролог смотрела результаты ,но ничего про это не сказала,это опасно?она может давать боль и дискомфорт?

Да, соглашусь со стоматологов, такое действительно бывает. Венозная кавернома не опасна, но лучше её контролировать, таких симптомов не даёт, вообще редко даёт симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита, очно к неврологу только во вторник,как себе помочь сейчас,пить Спазмалгон?

Да, спазмалгон, нурофен экспресс, пенталгин.

Принятый ответ

Здравствуйте, давление в норме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алана, да,в норме давление

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию это головная боль напряжения со спазмом перикраниальных мышц. Скажите в шее болей нет? Накануне не было ли стрессов и переутомления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина,шея болит,чуть чуть,честно недосып уже 7 лет,двое маленьких детей,стресс имеет место быть,меня смущает давление(распирание) в области пазух носа,но гайморит исключили,лор предположила что это из-за возамоторного ринита,дискомфорт именно справа,где удалили зуб,но его удалили 3 месяца назад,сейчас на этом месте вылезла кость,с одной стороны и стала вот это чувство распирание(оно не постоянное)но стоматолог сказал что ничего страшного коссть формируется,и это не может быть причиной этих ощущений.Скажите,пожалуйста,у меня в мрит стоит,венозная кавернома,после МРТ врач невролог смотрела результаты ,но ничего про это не сказала,это опасно?она может давать боль и дискомфорт?и может ли от кости,которая формируется давить на нерв в лицо или пазухи

Венозная кавернома небольшая, в большинстве случаев это врождённое образование, жалоб таких давать не может, тут нужно только наблюдение, мрт контроль через год. А вот отёк и формирование костной ткани на фоне удаленного зуба ( в особенности если удаление было сложны ) может давать сдавление веточки тороцничного нерва, отсюда дискомфорт и распираете. Пока можно нпвс коротким курсом например аркоксиа 90 мг 1 рд 7 дней. Старайтесь больше отдыхать, полноценный сон и отдых, это основная профилактика головных болей напряжения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина,спасибо большое)))

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина, а как понять есть сдавление веточки тороцничного нерва или нет?просто прошло три месяца,и резко вылезла кость и начались боли,по кт врач сказал что все хорошо,кость формируется,пазухи чистые,а распирание я чувствую

Очно покажитесь неврологу, а так можно сделать энмг тройничного нерва

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина, спасибо,поняла.

Принятый ответ

Здравствуйте Мария ?!По клинике головная боль напряжение и может быть задействована ветвь тройничного нерва Пройти энмг тройничного нерва

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае, рекомендую обратиться на прием к неврологу, нужен осмотр с оценкой неврологического статуса, уже по результатам осмотра, врач направит на дополнительные исследования. Не терпите боль, можете до приема принимать НПВС.