Консультация детского невролога /

Головные боли — вопрос №2576616

Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться с результатами обследование.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по ЭЭГ всё в порядке, эпилепсии нет.

Головные боли сопровождаются свето или звукобоязнью?
Хочется полежать в тихой и тёмной комнате?
Боль давящая или пульсирующая?
Лучше двигаться или лежать? От 0 до 10 на сколько баллов?
Как часто принимаете НПВС?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте хочет спать. Боль давящая . Говорил на 8 баллов. Каждый раз когда болит.

Невролог, Детский невролог
По описанию похоже на мигрень.
Если головные боли частые, то необходимость рассмотреть профилактический метод лечения.
Необходимо обратиться к цефалгологу, если есть такой специалист в вашем городе, он занимается головными болями.

Необходимо обязательно вести дневник головных болей, чтобы отследить их частоту.
Если больше 15 дней в месяц, в таком случае показана профилактическая терапия.
Также нужно отследить чем провоцируется головная боль, то есть триггеры мигрени.
Старайтесь соблюдать режим дня, совершать прогулки на свежем воздухе, ограничение гаджетов, у ребёнка должна быть с собой еда, так как голод может провоцировать мигрень.

Если головная боль стойкая, то препарат выбора- ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг.

Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По ЭЭГ нет эпиактивности, для этого проводят обследование, в остальном только отражение нейрофизиологических процессов в головном мозге, патологии нет.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте 1. Односторонняя 2.рвота, 3 Нурофен, 4. Нет, 5. Нет,6.2 раза в неделю, 7. Давит.
Невролог, Рентгенолог
По описанию больше данных за мигрень.
Обычно рекомендуют купировать болевой синдром с помощью нурофена или парацетамола по весу.
Если головная боль частая назначают профилактическое лечение, например, циннаризин 1/2 таб 2 р/д 2-3 месяца.
Если не помогает, то назначают антидепрессанты с противоболевым эффектом.
Лечением головных болей занимается невролог или цефалголог.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По ЭЭГ эпилепсии не зарегестрированно. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют.
Вероятнее это мигрень, у детей она протекает легче, чем у взрослых. Также она может проявляться болями в животе(абдоминальная мигрень).
При редких приступах только симптоматическое лечение: нурофен или парацетамол по весу.
Ведите дневник головных болей. При учащении приступов обратиться к доказательному детскому неврологу очно для решения вопроса о назначении профилактической терапии (не ноотропы, они ничего не лечат). Используются разные группы препаратов. Первым используется циннаризин по 1/2т 2 р в день длительно при хорошем эффекте с последующей коррекцией дозировки по необходимости (у взрослых не эффективен).
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить постоянный спорт
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности. Опишите более подробно характер головной боли.
Принятый ответ
Невролог

Здравствуйте
На эгг нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена.
Вероятнее всего у Вашего ребенка мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли :
1. ибупрофен
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, курение пассивное -то есть не стоять рядом с курящим человеком исключить продукты питания , которые провоцируют боль: сыры, шоколад и любые другие продукты питания . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте каждый день зарядку с ним. Контрастный душ.
Невролог
Здравствуйте
Для купирования головной боли :
1. ибупрофен