Консультация невролога /

На голове будто обруч — вопрос №1495351

Здравствуйте! Сегодня уже второй день голову сдавливает (виски и лоб) будто обручем. Как-будто, например, одеты на голову солнечные очки, которые давят и их хочется снять. Отмечу, что последнюю неделю ночью затекает очень шея (совместный сон с ребенком, сплю в неудобном положение), просыпаюсь и очень болит шея и затылочная часть, переворачиваюсь в удобное положение и все проходит. В последние ннсколько дней стрессанула: началост воспаление на глазах (ношу ночные линзы), линзы перестали "работать", видела очень плохо. Переживала из-за этого, как буду гулять с ребенком, если очень плохо вижу. Офтальмолог назначила капли и гель, воспаление прошло, видеть стала лучше, но полгый эффект от линз еще не вернулся обратно, поэтому глаза все еще в напряжении. Скажите, пожалуйста, не связано ли это давление на голову с аневризмой головногл мозга илт опухолью?? Я очень мнительный человек. Не похоже ли это на аневризму? Или это от повышенной тревожности и из-за проблем со спиной? В анамнезе - ВСД и шейный остехондроз. Невролог ставил еще в подростков возрасте. Переодически мучают головные боли, похожие на мигрень, болит левый висок и глаз. Когда боль начинается, то ложусь спать, при пробуждении голова проходит. Прочитала в интернете про разрыв аневризмы и очень испугалась!!

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Нет, вам не стоит переживать, это не симптомы аневризмы. Такая боль в виде обруча характерна для проявления головной боли напряжения. Она обостряется либо из-за нервов либо из-за шейного остеохондроза. У вас, судя пл описанию, присутствуют оба фактора
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! А какая боль характерна жля аневризмы? Какими препаратами можно снять этот обруч? Может спазмалетики какие?

Невролог, Терапевт
Б.ое обезболивающее вещество. Можно тот же нурофен или нимид. Если помогает спазмолгон , то можно и его. Пропейте ещё курсом магний В6 месяц
Невролог
Здравствуйте Ксения ??Ничего страшного нет это головная боль напряжения какие препараты сегодня принимали ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, дома был только ибупрофен. Выпила его, но ничего не прошло.
Невролог
Ибупрофен лёгкий необходимо пиралгин или новиган они более эффективные и подсоединить т сирдалуд 2 мг на ночь 3 нед
Т эмотоцин по 1 т -1 р в день сублингвально 1 мес
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас по жалобам и анамнезу данные за головные боли напряжения . Головные боли напряжения требуют ситуационного приема обезболивающих препаратов НПВС - кеторол , найз , нимесил и другие . Важным фактором в предотвращении болей является немедикаментозное лечение в виде устранения провоцирующих факторов . Частые пешие прогулки , насыщайте кровь кислородом , поменьше стресса , старайтесь минимальное время проводить за гаджетами. Спорт , фитнес , легкая Атлетика , плавание, йога , медитация - все это способствует справляться и предотвращать головные боли.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. У вас головная боль напряжения. По лечению рекомендую: при болях Спазмалгон или Нурофен экспресс форте. Из противотревожных препаратов можно пропить курс Афобазол по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца. Если вы на грудном вскармливании, то Магне В6 по 2 таб 3 раза в день в течение 1 месяца. Сон на ортопедической подушке. Массаж воротниковой зоны. Чаще гулять, делать зарядку.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, а какая головная боль при аневризме??
Невролог
Разрывающая, взрывная, вплоть до потери сознания.
Клиент
Анастасия, спасибо большое! Успокоили!!
Невролог
Здравствуйте. У вас головная боль напряжения, неудобное положение приводит к мышечному спащму, а это в свою очередь, провоцирует боль.
При боли принимать НПВС: пенталгин, напроксен, нурофен, аркоксиа 90 мг и др.
При мышечном спазме сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.