Расшифровать анализы

Здравствуйте! Помогите расшифровать анализы, пожалуйста. Вижу, что тромбоциты в моче и лейкоциты в крови повышены. Сестре 18 лет, сейчас проходим обследование в виду того, что случаются обмороки. Резко становится плохо, может быть и дома, и в общественном месте. Сестра очень чувствительная, поэтому проходит лечение у невролога, иногда бывают боли в спине. Так как причину обмороков выяснить не удалось, сдали анализы крови и мочи, а также кровь на гормоны. Посмотрите, пожалуйста, результаты. В чем может быть причина отклонений и к какому врачу обратиться?

Нет
18 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
1. Общий анализ крови в норме.
Норма тромбоцитов(PLT) до 400,
392- у вас норма.
МСН снижен, рекомендую сдать кровь на ферритин, может быть латентный скрытый дефицит железа.
2. Рекомендую пересдать мочу по Нечипоренко, по общему анализу мочи есть белок,лейкоциты и бактерии, незначительное превышение совсем,но есть. Пересдайте по нечипоренко, он гораздо точнее.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Основная патология в данном случае - сахар в моче, поэтому прежде всего необходимо исключать сахарный диабет - анализ крови на сахар, анализ крови на гликированный гемоглобин, консультация эндокринолога.
Общий анализ крови - без патологии.

Здравствуйте. Смотрю файлы

Анастасия, добрый день!
Анализы Вашей сестры посмотрела.
По общему анализу крови есть признаки железодефицита, также немного повышены тромбоциты.На какой день цикла сдавала анализ Ваша сестра?
В анализе мочи чуть повышены лейкоциты и есть слизь, такое возможно если собрали на анализ первую порцию мочи( нужно брать среднюю).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, сразу после окончания менструации сдавала, но выделений уже не было

Принятый ответ

Анастасия, по этой причине повышены тромбоциты, они реактивно повышаются при кровотечениях.
В анализе мочи больше настараживает присутствие глюкозы и следы белка
Натощак сдан анализ мочи? утром чай с сахаром не пили?
Надо дообследоваться:
сдать анализы на глюкозу крови, гликированный гемоглобин .
Также посмотреть ферритин, если он снижен то возможны слабость, головокружения. В норме он должен быть выше 25-30.
Узи почек делали?

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела анализы. В ОАК есть скрытый дефицит железа, необходимо сдать кровь на ферритин, вит.В12 .Повышение тромбоцитов может быть из-за дефицита железа, нехватки вит.В12. В ОАМ похоже на погрешности сбора, рекомендую пересдать еще раз ОАМ по всем правилам.(утром среднюю порцию после тщательного туалета половых органов, прикрыв влагалище тампоном). Если картина повторится необходимо будет дообследование:посев мочи, УЗИ почек+мочевого пузыря, консультация гинеколога. В ОАМ есть глюкоза, чаще появление в моче происходит из-за повышения глюкозы в крови. Поэтому надо сдать глюкозу крови, гликированный гемоглобин. Обмороки возможны на фоне скрытого дефицита железа. Анализ на гормоны не увидела. По поводу этих изменений необходимо обратиться к терапевту.