Стридор, стридорное дыхание
Беспокоит стридорное дыхание ребёнка. Начал проявляться на 4 день рождения. К 20 дню стал более выражен особенно во время сна. Был осмотр педиатра, но к узкому специалисту нас не направили. На что нужно обратить внимания? К кому в первую очередь обращаться и какие необходимо сделать анализы( исследования)? Обеспокоена, что ребенок получает мало кислорода. Ночью бывает резкий глубокий вдох будто не хватало воздуха, от этого ребенок просыпается. Файл с видео прикреплен ссылкой https://disk.yandex.ru/a/Tig16UVZsKUNdA последнее видео дыхание на сегодняшний день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Видео не открывается- *ничего не найдено*
Анна, новая ссылка https://disk.yandex.ru/a/Tig16UVZsKUNdA
Анна, https://disk.yandex.ru/a/Llpb495_76qkPA
Еще раз повторно ссылка. Отредактировать вопрос с новой ссылкой уже не могу(
Внешне у ребенка нет явных признаков дыхательной недостаточности: кожные покровы розовые, нет активного участия в акте дыхания мышц шеи, нет длительных остановок дыхания.
У вас стридор скорее всего проявляется только шумным дыханием. План обследования ребенка если стридор будет сохранятся: рентгенография шеи в боковой проекции, оценка кислотно-щелочного равновесия крови, фиброларингоскопия. Обращаться конечно же к лор-врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ощущение что ребенок просто эмоционален а дыхание ещё не выровнялось. По цвету кожи ребеок не страдает недостатком кислорода. Сколько спит за один подход? Как спит ночью, как часто просыпается?
Вы дома можете купить пульсоксиметр, и проверить уровень кислорода в крови, и во время сна, и во время приема пищи.
Татьяна, за ночь просыпается 2-3 раза покушать. При засыпании появляются звуки. Переодически во время сна резко просыпается и делает прямо глубокий вдох, успокаивается и дальше засыпается. Днем спит часа по 2-2,5 после 30-40 минут бодрствования.
Впринципе ничего особенного. Малыши в этом возрасте часто вздрагивают, и вдыхают глубоко. Самое важно определить объективно нет ли недостатка кислорода. Думаю что пульсоксиметр вам поможет это понять.