Собака съела куриную кость

Здравствуйте. Собака, Джек Рассел, 4,5 года съела куриную кость. Чем может быть опасна такая ситуация? Есть предрасположенность к аллергии к курице. Вялости не наблюдаю. Нужно ли ехать к ветеринару на осмотр?

Добрый день,
Минимально может быть это пищевое расстройство в виде диареи, зуда.
Максимально, и самое опасное, если произойдёт травматизация в ЖКТ или кость выступит как инородное тело и застрянет в кишечнике.
Можно сделать рентген, узи ЖКТ и проверить, есть ли патология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена, здравствуйте. Через сколько проявляются симптомы патологии? У нас прошел уже час.

Принятый ответ

Как аллергия, через 3-5 дней.
Как травматизация и закупорка, то 2-3 дня

Здравствуйте. Смотря какую кость съела собака. Если кости шеи, то они способны перевариться. Если кости бедра и она была не пережёвана, то есть вероятность застревание в желудочно-кишечном тракте. Это проявляется только через несколько дней (неделю). Проявляется в виде рвоты. В этом случае необходима рентген диагностика с контрастом и удаление инородного тела.
Если собака склонна к аллергии, то при первых её проявлениях можете дать любой антигистаминный препарат. Например Зодак из расчёта одна капля на 1 кг веса. Давать два раза в день на 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, т.е пока только наблюдать?
Может обойтись без посещения врача и извлечения ее?

ЖКТ собак устроен таким образом, что они способны переварить кости. Поэтому большая вероятность, что она выйдет самостоятельно. Сейчас только наблюдение. Если через пару дней появится рвота, то отправляйтесь в клинику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, добрый день. Косточка, извините, начала выходить всем известным способом) мелкими кусками, но острыми. какую то диету необходимо соблюдать? Собака активна, аппетит есть, пьет воду хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно включить в рацион растительные масла ( оливковое). Две столовых ложки в сутки достаточно на протяжении трёх дней. Сегодня можете приготовить рисовый кисель. Вливать со шприца без иглы в ротовую полость 10 мл. Следите, если кал будет с кровью, можно применять облепиховые свечи. Вставлять ректально на протяжении трёх-пяти дней.