Собака съела куриную кость

Здравствуйте. Собака, Джек Рассел, 4,5 года съела куриную кость. Чем может быть опасна такая ситуация? Есть предрасположенность к аллергии к курице. Вялости не наблюдаю. Нужно ли ехать к ветеринару на осмотр?

Добрый день,
Минимально может быть это пищевое расстройство в виде диареи, зуда.
Максимально, и самое опасное, если произойдёт травматизация в ЖКТ или кость выступит как инородное тело и застрянет в кишечнике.
Можно сделать рентген, узи ЖКТ и проверить, есть ли патология.

Алена, здравствуйте. Через сколько проявляются симптомы патологии? У нас прошел уже час.

Принятый ответ

Как аллергия, через 3-5 дней.
Как травматизация и закупорка, то 2-3 дня

Здравствуйте. Смотря какую кость съела собака. Если кости шеи, то они способны перевариться. Если кости бедра и она была не пережёвана, то есть вероятность застревание в желудочно-кишечном тракте. Это проявляется только через несколько дней (неделю). Проявляется в виде рвоты. В этом случае необходима рентген диагностика с контрастом и удаление инородного тела.
Если собака склонна к аллергии, то при первых её проявлениях можете дать любой антигистаминный препарат. Например Зодак из расчёта одна капля на 1 кг веса. Давать два раза в день на 5-7 дней.

Татьяна, т.е пока только наблюдать?
Может обойтись без посещения врача и извлечения ее?

ЖКТ собак устроен таким образом, что они способны переварить кости. Поэтому большая вероятность, что она выйдет самостоятельно. Сейчас только наблюдение. Если через пару дней появится рвота, то отправляйтесь в клинику.

Татьяна, добрый день. Косточка, извините, начала выходить всем известным способом) мелкими кусками, но острыми. какую то диету необходимо соблюдать? Собака активна, аппетит есть, пьет воду хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно включить в рацион растительные масла ( оливковое). Две столовых ложки в сутки достаточно на протяжении трёх дней. Сегодня можете приготовить рисовый кисель. Вливать со шприца без иглы в ротовую полость 10 мл. Следите, если кал будет с кровью, можно применять облепиховые свечи. Вставлять ректально на протяжении трёх-пяти дней.