Консультация гепатолога /

Синдром Жильбера — вопрос №1391354

Здравствуйте! У мамы подтвержденный синдром Жильбера и перегиб желчного пузыря. Периодически беспокоят боли в правом подреберье, билирубин повышен:
билирубин непрямой 37,9
билирубин общий 44,1
билирубин прямой 6,2
повышена гамма -глутамилтрансфераза 180,7
приступообразные боли в брюшной полости.
в данное время пьет фосфоглиф, холикрон, траву "репешо", делаю нош-пу (укол) утром и вечером. Подскажите пожалуйста, может есть какое либо другое лечение? Раньше мама принимала систему с "Гептралом" облегчение наступало после одного укола, а сейчас делаем по 10 уколов, а результата нет.

Возраст: 68

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, можно урсосан 500 мг на ночь 1-3 мес под контролем билирубина.

Факторы, провоцирующие обострение синдрома Жильбера:
* тяжелые физические нагрузки,
* погрешности в питании (консервированные, жареные, острые, копченые продукты, газированные напитки),
* голодание,
* алкоголь,
* стрессовые ситуации, переутомление,
* инсоляция,
* вирусные инфекции,
* лекарственные препараты (анаболические стероиды, глюкокортикоиды, андрогены, этинилэстрадиол, рифампицин, циметидин, хлорамфеникол, стрептомицин, левомицетин, салицилат натрия, ампициллин, кофеин, парацетамол, иринотекан).
Клиент
Добрый день! Урсосан пропили, провели курс лечения ( гептрал, нош-па, корвалол, тк в нем содержится фенобарбитал, полисорб), билирубин пришел в норму, но не прошло и двух недель боли вернулись, билирубин опять поднялся!
Инфекционист, Гепатолог
Уососан можно пить месяцами, проверьте нет ли провоцирующих факторов для обострения Жильбера
Клиент
Урсосан пили 3 месяца, можно больше? Гастроэнтеролог назначила одестон, но так как его нет в продаже купили аналог холикрон, но эффекта пока нет.
Инфекционист, Гепатолог
В какой дозе и какой вес пациента?
Клиент
Вес 64 кг, 200 мг 3 раза в день
Инфекционист, Гепатолог
В такой дозировке можно до года подряд принимать
Клиент
Доброе утро! Посоветуйте в какой дозе принимать холикрон для лучшего эффекта? И может ли этот препарат вызывать сонливость?
Инфекционист, Гепатолог
200 мг 3 раза в сутки, но его 2-3 недели всего можно курс, там другое действующее вещество
Сонливость нет, головную боль может
Клиент
Подскажите пожалуйста, если билирубин не понизится, что еще можно принимать? И чтобы наладить отток желчи что можно?