Проблемы со сном

Здравствуйте! В 30 лет у меня случился психоз(в роду проблем с психикой не было, попал в ПНД, выпустили меня с галоперидолом 10мг, велаксином 37.5мг и мендилексом. 1.5 года я был на этой терапии, засыпал моментально в течении 30 минут и спал крепко до утра. При сдаче тестов у меня обнаружили высокий пролактин и было низкое либидо. Поменяли терапию на ариприпразол 15мг. Я перестал спать нормально, просыпался через каждый час. Потом добавили 100мг аминазина, стало чуть лучше, но все равно сон прерывистый. Убрали аминазин добавили кветиапин 200-400мг, то же самое. Убрали Ариприпразол и оставили на кветиапине 800мг на ночь. Сейчас я засыпаю в течении 2-3 часов и сплю крепко до утра. У меня вопрос, возможно ли исправить долгое засыпание? И почему на первой схеме терапии с галоперидолом я хорошо спал?

шизотипическое расстройство личности
33 года

Здравствуйте!
Если от нейролептика нужен седативный эффект посильнее, то в таких случаях назначается клозапин или тизерцин. Обсудите с вашим врачом эти варианты. Или принимайте кветиапин за 2-3 часа до сна. Есть еще седативные нейролептики такие как оланзапин, рисперидон, но они могут повысить вам пролактин.

Екатерина, спасибо за ответ.
А проблема с засыпанием причина ее моя болезнь?
Просто я планировал вместе со врачом потихоньку отменять антипсихотики по минус 25мг в неделю.

Принятый ответ

Да, верно. Можно пробовать отменять, но своего качественного сна может не быть и придется что-то принимать.