Результаты первого скрининга
Здравствуйте, пришли результаты скрининга, по узи, как я поняла все хорошо, но вот кровь, пониженный papp a. Насколько опасно? Как то можно повлиять? Смущает риск задержки развития. В терапии у меня аспирин 150 с 12 недель и клексан 0,4 с самого начала.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам 1 скрининга такие результаты принято расценивать как норму: индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям (синдром Дауна, Эдвардса и Патау) низкие.
Риски развития акушерской патологии тоже низкие. Норма - это когда риски меньше, чем 1:100 (1:1000, например)
1й скрининг пройден успешно, дообследования и консультации генетика не требуется.
Отдельно биохимические показатели не оцениваются
Елена Борисовна, риск задержки развития плода смущает, хоть и написано, что низкий
Да, он, действительно, низкий. Ниже 1:100
Принятый ответ
Здравствуйте,Марина.
По представленному скринингу риски хромосомных аномалий считаются низкими.
Также низкими являются риски акушерских осложнений.
Вам не стоит волноваться,у вас хороший результаты скрининга
Жала, хорошо, можно ещё проконсультироваться у Вас? Я стою на учете в женской консультации и отдельно меня ведет гинеколог гематолог, так как у меня повышенный анф 1:320, жалоб нет, ревмопробы без отклонений, иммуноблот на антинуклеарные антитела чистый, но я согласна с гематологом и её назначениями, а гинеколог в женской консультации заказывает глаза, что клексан то мне не нужен и всё я принимаю зря. Даже фемибион 2 сказала отменить, принимать фолиевую и йодомарин и витамин д и всё. Я естественно ничего не отменила, но хочу услышать третье мнение 🙏 Так же у меня низковатый ферритин был 28, смогла поднять таблетками до 40 за две недели, но у меня начинается сильная боль в животе от приема таблеток, невыносимая, я пробовала много препаратов, гематолог предложила не мучиться и поставить капельницу, гинеколог из жк против, таблетки железа я пить перестала, уже сил нет терпеть.
Марина,если гематолог видит показания к назначению клексана,то он нужен.дозировка у вас профилактическая,не волнуйтесь.да можно попробовать в инъекциях,ничего плохого в этом не вижу. У вас есть проблемы с желудком?
Жала, вроде бы нет, но как начинаю пить железо, то через какое-то время начинаются острые боли и повышается немного билирубин, была у гастроэнтеролога, говорит не связано это, но я то замечала это уже несколько раз, как только отменяю, билирубин возвращается в норму. Гематолог говорит, что это непереносимость пероральных форм железа. Я согласна на капельницу, просто на каком сроке лучше сделать? Можно на 14 неделе или лучше попозже?
Можно с 13 недели начать инъекции внутримышечные феррум лек,тоже вполне безопасный препарат
Жала, а феринжект капельницу можно?
Марина его вводить только пристальным наблюдением врача,там дозировка большая железа
Жала, хорошо, поняла 🙏
Рада была помочь,легкой вам беременности
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию у вас всё в порядке, мы не оцениваем показатели По отдельности, только в совокупности, все риски хромосомных патологий низкие, ребёнок растёт здоровым, все риски акушерских осложнений тоже низкие, всё хорошо у вас
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам узи с малышом все хорошо: ктр соответствует сроку, носовая кость визуализируется, твп в норме. Нужно дождаться крови на хромосомные аномалии,если риски низкие (высокими считаем все что ниже 1:99, 1:98 и тд)., то можно считать что первый скрининг пройден хорошо и малыш абсолютно здоров.
С какой целью была назначена ацетилсаллициловая кислота?
Дарья Константиновна, результат крови приложила, повышен анф 1:320
Риски по хромосомным аномалиям у вас низкие,не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным УЗИ все отлично: анатомия плода соответствует сроку, воротниковое пространство и носовая кость нормальные. Риски трисомий очень низкие.
Вы уже получаете аспирин и клексан — это современная профилактика плацентарных осложнений. Сейчас никаких признаков угрозы или задержки роста плода нет.
В похожих ситуациях рекомендуют обычное ведение беременности: УЗИ во втором триместре, контроль допплера и наблюдение. Всё идёт нормально, и по вашим анализам поводов для беспокойства нет.
Берегите себя🍀