Повышен картизол и свободный тестостерон

Добрый день! Сдавала недавно кортизол и анализы, он повышенный, свободный тестостерон тоже. В январе случился выкидыш. Может ли кортизол влиять на это и как его снижать? Чем лечить? На что вообще эти два показателя влияют.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите анализы.
Кортизол в слюне сдавали?
У Вас менструальный цикл регулярный?
Кортизол - это гормон надпочечников, повышается при стрессе. Тестостерон вырабатывается в яичниках. Свободный тестостерон для нас не очень важен, более значимый для нас индекс свободных андронов (высчитываем на основании общего тестостерона и ГСПГ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, здравствуйте. прикрепила анализы. если еще какие-то нужны, я прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, менструальный цикл к сожалению не регулярный

Кортизол Вы сдали в крови, не в слюне, поэтому на это отклонение мы не ориентируемся, оно допустимо.
17-ОН прогестерон в норме, в таких единицах измерения норма до 2.

Напишите сколько дней у Вас минимальный цикл и сколько максимальный.
Узи малого таза делали?
Какие- то еще гормоны сдавали? ЛГ, ФСГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, ТТГ?

Напишите Ваш рост и вес.

Принятый ответ

Здравствуйте
Кортизол сдавали на фоне приёма дексаметазона или в крови ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья, здравствуйте. один раз сдала кортизол просто из вены, показатель был большой, второй раз выписала таблетки и сдала снова кровь. показатель стал совсем минимальный. оба раза сдавала только кровь

Тогда все в норме
В крови он может повышаться , так как это гормон стресса, главное что он не снижен

После пробы и должен подавиться и стать ниже 50. Патология надпочечников исключена
С невынашивание не связано

На счёт тестостерона , нужно смотреть в комплексе
Поэтому сдайте общ тестостерон , гспг с расчётом индекса свободных андрогенов

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья, а индекс Хома это оно или это другое? нужно вообще что-то пить если он повышен? когда повышен в пределах нормы, я понимаю. но он был повышен за пределы

Какой рост и вес ? Напишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья, рост 168, вес 85

Индекс хома так же как и инсулин может повышаться на фоне лишнего веса и снижается при снижении веса. Главное чтобы глюкоза была в норме.
Соблюдайте низкоуглеводную диету, ограничить сладкое и мучное
И физическая активность

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья, поняла. а глюкофаж лонг 1000 и инозил почему назначают?

Если глюкоза в норме , то глюкофаж не показан .
Но если ставят СПКЯ , то глюкофаж можно принимать

А инозитол для нормализации цикла назначают

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья, а при СПКЯ на что он влияет?

При СПКЯ бывают проблемы с овуляцией , с циклом
Глюкофаж при этом помогает

Принятый ответ

Здравствуйте. Кортизол с пробой дексаметазона сдавали? Тогда он показывает хорошее подавление и надпочечники у вас здоровы. На невынашивание кортизол не влияет.
свободный тестостерон повышен, поэтому нужно уточнить, сдать кровь на общий тестостерон, ГСПГ, индекс свободных андрогенов. Важен не свободный тестостерон, а активный.
Невынашивание беременности - наиболее частая причина -генетические поломки у плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталия, здравствуйте, я так понимаю, что если они здоровы а кортизол изначально был высокий, а снизился после дексаметозона, то все равно получается что он повышен и его надо снижать? все анализы что вы перечислили можно сдавать в любое время или во время МЦ?

Это значит, что кортизол повышен стрессовый, утренний. Это вариант нормы. проба показала, что кортизол у вас вырабатывают надпочечники нормально. И снижать его не надо. На тестостерон сдавать на 3-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталия, поняла. а глюкофаж лонг 1000 и инозил почему назначают?

Инозитол для нормализации цикла. Глюкофаж - причина назначения как доктор объяснила? На кортизол и тестостерон он не влияет. Это препарат для лечения диабета и преддиабета. также может применяться при СПКЯ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталия, а при СПКЯ на что он влияет?

На цикл, на овуляцию, на зачатие.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если повышение гомонов у вас неоднократно, по УЗИ есть СПКЯ, и есть нерегулярные менструации, повышение веса, то все это ВЛИЯЕТ на вынашивание беременности. Протокл УЗИ есть на 5-7 день м.ц ? овуляции есть у Вас?

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!Кортизол не влияет на вынашивание беременности, рекомендую Вам дополнительно сдать анализ крови на ЛГ, ФСГ, ТТГ, индекс свободных андрогенов на 2-5-й дмц,анализ крови на прогестерон на 21-23-й дмц.