Расшифровка анализа по кортизолу
Добрый день! Помогите расшифровать анализы по кортизолу: Кортизол 168.1 нмоль/л.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Данный показатель кортизола исключает надпочечниковую недостаточность. Для диагностики гиперкортицизма утренний кортизол без дексаметазоновой пробы не используется.
С какой целью был сдан анализ?
Здраствуйте, Ирина!
Хотела уточнить, повышен ли кортизол, т.к. есть усталость сильная, бессоница, набор веса и т.д.
Данные жалобы могут быть связаны не с кортизолом, а с гипотиреозом, дефицитом витамина Д или железа.
Рекомендуется сдать кровь на ТТГ, ферритин и витамин Д.
Сейчас очень модно сдавать кровь на кортизол, однако часто это не обоснованно. При истинном гиперкортицизме возникает довольно яркая клиническая картина с повышением АД, набором веса, багровыми растяжками на теле, покраснением лицо и др.
Сейчас пришел результат на витамин Д : 12.2 нг/мл
Витамин Д в крови снижен значительно (дефицит), в таких случаях обычно назначаются лечебные дозы: аквадетрим/вигантол по 7000 МЕ (14 капель) ежедневно в течение 8 недель, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
Спасибо большое!
Будьте здоровы 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте
Показатель кортизола натощак обычно используется для исключения надпочечников недостаточности, у вас показатель кортизола в норме.
Для исключения повышенной секреции кортизола (гиперкортицизм) в необходимо кортизол слюны в 23;00 или провести тест с 1 мг дексаметазона (накануне сдачи крови в 23:00 принять 2 таб дексаметазона 0,5 мг и утром сдать кровь на кортизол).
В связи с чем сдавали показатель , что-то беспокоит в собственном самочувствии?
Принятый ответ
Добрый день
Начнем с того,что кортизол в крови не информативен
Если мы подозреваем избыточный синтез кортизола надпочечниками,то рекомендуем кортизол в вечерней слюне.
Или вы его сдавали приняв накануне две таблетки дексаметазона?
Принятый ответ
Здравствуйте. Кровь на кортизол сдают для исключения надпочечниковой недостаточности, у вас он в норме лечение не требуется. Причина ваших жалоб не в надпочечниках. Можно проверить ттг, т4св, на ферритин, витамин д, в12 для исключения дефицитов
Принятый ответ
Добрый день, Татьяна!
Показатель кортизола крови в норме, что исключает как гиперкортицизм, так и надпочечниковую недостаточность.
Скажите пожалуйста, почему решили сдать этот анализ?
Вас что-то беспокоит по самочувствию?
Какой рост и вес?
Здраствуйте, Анастасия!
П.С. Пришли результаты на ватимины Д : 12.2 нг/мл
рост 160 см, вес 103 кг
Витамин Д снижен, что соответствует критерию дефицита. Это может влиять на общее самочувствие
При снижении уровня витамина Д согласно клиническим рекомендациям восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
Какие-то еще анализы сдавали?
Придерживаетесь ли правильного питания? Какая примерная калорийность суточного рациона?
Здравствуйте.
Если сдавали анализ крови натощак с 8 до 9 утра, то таким образом Вы исключили надпочечниковую недостаточность.
Если хотите исключить избыточную секрецию кортизола: то необходимо сдать слюну на кортизол в 23:00.
Будьте здоровы!