Цервикометрия на 28 неделе

Добрый день. Сегодня была на приёме у гинеколога срок беременности 26 недель. Дали направление на фетомитрию и цервикометрию до 28 недели пройти. По скринингам (1,2) было все хорошо. Цервикометрию делали на 2 скрининге шейка матки была 38 мм. Есть дицидуальный полип цервикального канала, но с 18 недели и сейчас он не беспокоит Также 3 миомных узла до 2 см Подскажите пожалуйста это плановое обследование на данном сроке или что то гасьараживает врача что отправили делать

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Наличие децидуального полипа делает цервикометрию обязательной в этом сроке. Не пугайтесь о полипе Вам известно , поэтому все планово.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, также на ночь вставляю свечку утржестана 200мг, он же помагает шейке не укорачиваться

Да, вполне. По крайней мере на данный момент я не вижу вообще никаких поводов для беспокойства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, подскажите пожалуйста на осмотре намеушеике когда мерили стояние дно матки и окружность живота, врач нажала внизу живота с двух сторон, появилась боль, но очень быстро прошла. С чем может это быть связано? Врач ничего не сказала

Матка могла отреагировать кратковременным тонусом в ответ на надавание. Также она может приходить в тонус при наглаживании живота.
Снаружи при осмотре ничего никто не повредил. Такой осмотр абсолютно безопасен для Вас и ребёнка

Принятый ответ

Добрый день.
Цервикометрия выполняется однократно в сроке 16-20 недель. Для того, чтобы исследовать внутренний зев, до которого "на кресле" не дотянуться.
Если признаков ИЦН нет, цервикометрия больше не нужна, по крайней мере, в качестве отдельного исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь, на 21 неделе зев был закрыт, шейка была 38 мм полип дицидуальный на скрининге не видно, так как он расположен в цервикальном канале
Вставляю на ночь 1 раз утрожестан 200 мг

Добрый день, Анна! Трудно сказать не зная точно всю ситуацию для чего направили. В настоящее время это не плановое обследование. Но врач может направить на данные исследования и в данные сроки. Волноваться не стоит. Может хочет лишний раз убедится, что шейка нормальной длины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олег, вставляю на ночь одну свечу утржестана 200мг чтобы не укорачивалась шейка
Дицидуальный полип на УЗИ не видно, только при осмотре на кресле

Поэтому и назначили скорей всего цервикометрию, учитывая использование утрожестана. На фоне его применения шейку измеряют чаще.

Принятый ответ

Здравствуйте. Переживать не нужно. Цервикометрия в этом сроке не плановое исследование, скорее по показаниям, учитывая интивидуальные показатели. Наличие децидуального полипа, прием утрожестана могут быть для доктора показанием для контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шушаник, подскажите пожалуйста на осмотре намеушеике когда мерили стояние дно матки и окружность живота, врач нажала внизу живота с двух сторон, появилась боль, но очень быстро прошла. С чем может это быть связано? Врач ничего не сказала

Это определяли предледащую часть плода, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шушаник, что боль возникла в тот момент это нормальное явление?

Да дискомфорт может быть за счет давления руки, самое главное быстро должен пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шушаник, спасибо большое, да все быстро прошло

Легкой беременности?

Принятый ответ

Здравствуйте. Из-за полипа вас направили на цервикоиетрию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Асиет, подскажите пожалуйста на осмотре намеушеике когда мерили стояние дно матки и окружность живота, врач нажала внизу живота с двух сторон, появилась боль, но очень быстро прошла. С чем может это быть связано? Врач ничего не сказала

Это связано с напряжением мышц матки. Ничего страшного. Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте,шейка хорошая,ицн нет, с полипом ничего не нужно делать, только после родов, до 28 недель дали изза полипа, не переживайте,это плановый осмотр