Консультация невролога /

Расшифровка МРТ — вопрос №1391680

Делала мрт шейного отдела, выявили остеохондроз и гемангиома. Но у меня двоение в глазах, быстро устаю, ощущаю слабость. Невролог сказала, что симптомы с самочувствием никак не связаны. Сделала мрт головного мозга, результат прикрепляю. Расшифоуйте, пожалуйста

Возраст: 35

Невролог
Здравствуйте! Скопируйте результат МРТ головного мозга.
Клиент
На серии MP томограмм головного мозга, взвешенных по T1, T2, TIRM, DWI, в трёх плоскостях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Гемисферы головного мозга и мозжечка сформированы симметрично, в них определяются нормальные кортикальные борозды и извилины. Срединные структуры не смещены. Дифференцировка белого и серого вещества головного мозга удовлетворительная.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Боковые желудочки мозга обычной конфигурации, не расширены, минимально
асимметричны (d<s), с невыраженной зоной глиоза по периферии.
III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены.
Пинеальная область не деформирована. Шишковидная железа обычных размеров, структуры.
В области мостомозжечковых углов убедительных объёмных образований не выязлено (области V и VIII пары черепно-мозговых нервов убедительно не изменены). Дифференцировка ядер среднего мозга убедительно не нарушена.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальное пространство локально неравномерно расширено, преимущественно в области лобных и теменных долей. Периваскулярные пространства Робина-Вирхова не расширены, визуализируются
в области базальных структур, субкортикально в лобных и теменных долей.
Миндалины мозжечка расположены обычно. Определяется кистозное расширение ретроцеребеллярного пространства до 1,3х1,7х3,1см
В пределах сканирования глазницы и глазные яблоки без видимых патологических
изменений.
Пневматизация околоносовых пазух не нарушена.
Заключение:
MP картина локального расширение субарахноидального пространства
MP признаки ретровермикулярно арахноидальной кисты

Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ - арахноидальная киста- врожденная. За ней динамическое наблюдение 1 р в год, в случае, если киста будет расти, то очная консультаци нейрохирурга. В целом, ничего страшного по МРТ нет, не переживайте.