Кормление сцеженным молоком

Добрый день! Кормлю только сцеженным молоком, ребенку 5 дней, прошу помочь с тем, как это делать правильно. Какие промежутки времени лучше и как высчитать норму молока, сколько давать? Ну и в целом прошу дать рекомендации, спасибо

Нет
31 год

Принятый ответ

Добрый день!а по сколько сейсас получается сцеживать с одной груди?
Вообще чем чаще будете сцеживаться молока будет больше и больше
Ребенка получается кормить через 3 часа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, около 60 мл за раз с одной груди. На данный момент кормлю каждые три часа, но мне нужно знать верно ли это или нет. А так же сколько ребёнку мл давать каждое кормление

По 60 это хорошо!смотрите с первого дня жизни увеличиваем объем питания на 10 мл, тоесть в 5 дней он должен съедать 50 мл , в 6 60 и так доводим до 90-100, в первый месяц он должен столько кушать.Конечно лучше давать свежесцеженное ,но мы понимаем что жто не всегда реально, особенно ночью Поэтому можно например через 2.5 часа сцедить и как раз его кормить
Обязательно сцеживайтесь ночью, ночью работает пролактин и идет самая активная выработка молока

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, а если побольше давать? На 60 прибавки за 2 дня не было в весе

Ребенок не срыгивает обильно?если срыгивает обьемом с две чайных ложки то это норма
Вы можете кормить больше, но тогда соблюдайте промежутки , что бы не было частого докармливания.Не переживайте, ребенко будет прибавлять, хорошо бы что бы больших прибавок тоже не было, потому что грудное молоко достаточно каллорийное
Часто бывает что мамы на гв перекармливают и выскакиваю прибавки в весе от 1 кг и выше, это плохо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для малыша полезнее всего свежесцеженное молоко. Но если нужно, то можно сцедить и хранить в холодильнике.
Перед кормлением молочко из холодильника необходимо согреть в миске с теплой водой до 36-37 градусов. А потом употреблять.

Какой вес у ребёнка при рождении? В целом планируете прикладывать ребёнка к груди?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна, 3700 при рождении, к груди не прикладываю, мне нужно знать сколько ребенок ест.

До 10 дня жизни суточный объем кормления рассчитывайте по формуле : 80 * n, где n это количество дней. То есть на 5 день жизни это 400 мл в сутки, на 6 день 480 мл в сутки и т. д до 10 дня.
И делите на 8 кормлений, каждые 3 часа соответственно.

После 10 дня и до 2 месяцев суточный объем рассчитывайте по долженствующему весу : 1/5 от веса.
2-4 месяца: 1/6 веса.
4-6 месяцев :1/7 веса.
6-9 месяцев: 1/8 веса.

В целом ребёнка такого возраста можно кормить по требованию. И следите, чтобы было достаточное количество мочеиспусканий.

Принятый ответ

Анна,добрый день!
Какие проблемы с прикладыванием?
Сколько мл сцеживается молока?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алёна, ребенок постоянно на груди висит, не могу контролировать сколько ребенок съел, хочу только сцеженным кормить

Анна,контролировать и не нужно.
Это нормально,что ребенок висит в первые три месяца на груди.
До года жизни-кормление по требованию.
Рассчитать норму кормления из грудиневозможно,ребенок каждый раз может высосать разное количество молока и ему этого будет достаточно при прикладывании по требованию.
Имейте ввиду,что сцеживание не настолько эффективно опорожняет грудь,как сосание,так что через несколько месяцев молока может стать значительно меньше.
Молоко вырабатывается по типу «спрос-предложение»-чем больше прикладывать,чем больше сосет,тем больше молока.
По этому сцеживаться до последней капли нежелательно,молока может стать так много,что будет являться фактором возникновения болезненного застоя молока в груди или мастита.
По поводу объема кормления:
сейчас на вес ребенка,если считать по установленным нормам,как для смеси,это рассчитывается по формуле до 10 дня- 80*n,где n-это день жизни ребенка.
На сегодня это 400 мл в сутки/8=50 мл каждые три часа.И так рассчитываете на каждый день.
После 10 дня и до 2 месяцев суточный объем рассчитывайте по весу ребенка : 1/5 от веса-8-9кормлений
2-4 месяца: 1/6 веса.-7-8 кормлений
4-6 месяцев :1/7 веса.6-7кормлений
6-9 месяцев: 1/8 веса.6-7 кормлений

Принятый ответ

Здравствуйте,сколько сцеженного молока у вас,выходит на кормление ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, добрый день, молока много, сколько нужно столько и получается сцеживать. Мл 100 спокойно на данный момент.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, прикладывайте ребёнка к груди, молока будет вырабатываться по запросу сколько нужно. Рекомендую кормить по требованию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.