Образование на пальце ноги
Уважаемые врачи, помогите, пожалуйста, разобраться. Мальчик, 8 месяцев. Несколько дней назад на мизинце ноги обнаружила нечто, напоминающее мозоль, но с отеком. При нажатии на палец, малыш не плачет, не дергается (боли нет). На ощупь "мозолька" твердая. Были на консультации в платной клинике. Сделали УЗИ. Ничего страшного на УЗИ не нашли. Определить что это точно хирург не смогла, выписала Фенистил 3р/день в течение 5 дней. Сегодня уже 4й день как мажем пальчик, но улучшений нет никаких! Ухудшений, кстати, тоже. Помогите, пожалуйста, понять что это может быть и как лечить.
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно весьма не типичное образование, но все таки больше похоже именно на образование подкожное, на узи должно быть видно структуру этого образования. Прикрепите полный протокол узи с картинкой (эхограммой), если есть. А также скажите- образование прям сразу такой величины появилось?
Наталия Алексеевна, прикрепила фото УЗИ и сам протокол. Посмотрите, пжл.
Картинку увидела, а вот протокол узи не прикрепился, попробуйте ещё раз прикрепить протокол
загрузила еще раз
Мягко говоря странное заключение, так как образование (или же инфильтрацию и утолщение мягких тканей) видно даже глазами и судя по картинке мягкие ткани крайне плохо дифференцируются. Я бы рекомендавала переделать узи у другого специалиста.
А также, если лечение назначенное хирургом не приводит к улучшению, то это повод обратиться к другому хирургу.
Кроме того, учитывая, что образование как вы говорите плотное, то не лишним будет сделать рентген, но это конечно нужно очно пальпировать и решать нужен рентген или нет.
Наталия Алексеевна, поэтому я и обратилась сюда за альтернативным мнением. А что это может быть? Я исключаю вариант ушиба, потому что он еще не ходит и настолько сильно просто нет физической возможности (или тогда был бы синяк, скорее всего) и очень сомнительно, что так можно натереть...
Да, действительно ушиб и натертость очень маловероятны. Я вам скажу честно я вижу такое образование первый раз, поэтому и написала, что оно весьма не типичное, так как стаж у меня уже 13 лет. Как раз, что это за структура, нам и должны подсказать узи и рентген, ну не может быть, что мы видим образование, а узи не видит, только если оно костной плотности, тогда узи лучи не проникнут, но тогда это должен был отметить в протоколе врач узи, в этом случае на помощь приходит рентген. Но опять же врачу очно конечно виднее, потому что он может пропальпировать образование, что я удалённо не могу сделать. Скорее всего вам здесь на сайте ещё ответят врачи, может они сталкивались с чем то подобным.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
1. Общий анализ крови
2. Рентген стопы в 2х проекциях
Для исключения травматических повреждений и воспалительных процессов.
Если по результатам все в порядке, то можно будет предложить, что ребёнок "натер" данный участок кожи.
Под большинство кожных новообразований внешне не походит
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото внешне можно думать о воспалительном инфильтрате, так как есть покраснение и отек тканей пальца. Но нет возможности самой пропальпировать, поэтому могу только порекомендовать, как минимум переделать УЗИ (ваше УЗИ показывает норму при явных изменениях) и сходить на осмотр к другому детскому хирургу (лечение назначено сомнительное). Уже после решать вопрос о рентгенографии, чтоб исключать новообразование.
Пока будете идти на очные осмотры, единственное, что можно местно использовать и вреда не будет при любом диагнозе - это гипертонический раствор (25% магния сульфат). Если это инфильтрат, раствор поможет и вы увидите улучшение, если это что-то другое, то ничего не изменится. Использование раствора в виде компресса на пальчик 3 раза в день в течение 30 минут 2-3 дня максимум. Ну и идти за вторым мнением.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных случаях рекомендуют выполнитьентген стопы в двух проекциях с целью исключения экзостоза и учитывая, что назначенное лечение в течение 4 дней не помогает, то лучше повторно обратиться на очный осмотр к детскому хирургу