Нужно ли лечение

Будте добры посмотрите пожалуйста гастроскопию , делала в 2022 году после майского обострения, сейчас опять обострение в виде тяжести в желудке после еды. Согласно гастроскопии нужно ли делать дополнительные дообследование?

Хр. Гастрит, дуодит. Герб .
41 год

Здравствуйте, по ФГДС совершенно ничего критичного, визуально описаны признаки поверхностного воспаления. Дополнительные обследования не нужны. Ощущение тяжести после приема пищи, это так называемый, постпрандиальный дистресс синдром - нарушение функциональное (нарушена моторика и перистальтика органа), с гастритом это никак не связано.
Рекомендую вам симптоматическую терапию:
- ИПП (разо 20 мг по 1 таб в день до еды 4 недели)
- Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели.

Полина, сегодня была у гастроэнтеролога , ее насторожила z-линия что она 0,5-0,6 выше кардии , сказала нужно сделать новое обследование с биопсией исключить метоплазию ( вроде бы правильно называю

Полина, сначала она сказала что может за год грыжа выросла, потом ее смазанными линии z- смущает, и вообще сказала описание не очень хорошее, хотя у врача которого делала считают очень грамотным эндоскопистом

Отчасти могу согласиться с вашим лечащим доктором. Действительно более информативна ФГДС в сочетании с биопсией, но вот относительно Z-линии ничего критичного нет.
Все-таки снова делать ФГДС я бы пока не рекомендовала, страшного ничего нет, повторить обследование уже с биопсией можно через полгода, если есть подозрение на грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, то по ФГДС ее обычно описываю, а в последующем проводится РГ пищевода с барием для определения положения и размеров грыжи

Полина, подскажите еще пожалуйста, я в течении трех недель вот как началось обострение хаотично принимала, необутин, , новобисмол, фасыалюгель, домпередон, креон, пыталась сама себе помочь, но полного выздоровления не получила, сейчас буду пить как вы рекомендуете , не говорит ли то что за три недели пусть даже хаотичного моего лечения не дало результата то что-то у меня там серьезное ?

Принятый ответ

Нет, дело в том, что препараты обладают накопительным эффектом и только при регулярном и полноценном курсе можно увидеть эффект, а хаотичный прием только временно гасит симптомы, поэтому не переживайте

Полина, спасибо Вам большое!!!!

Здравствуйте .
По фгдс заброс желудочного содержимого в пищевод , воспаление слизистой пищевода и желудка , 12 пк.
Какие медикаменты принимаете ?

Екатерина, сейчас оставила только тримедат и эрмиталь

Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней .
Из рациона убрать продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры , крепкий чай .
Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее разо 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Альфазокс после еды 3 раза в день и на ночь 3 недели .

Екатерина, как вы считаете необходимо ли сейчас проходить гастроскопию с биопсией, прошлая была в июне того года гастроскопия. Вчера была на приемлемо врача с жалобами на тяжесть в желудке после еды она сказала что ее смущает в предыдущей гастроскопии z-линия что она на 0,5-0,6 выше кардии и смазала и мол поэтому нужно делать биопсию исключить метоплазию , что вы скажете ?

Принятый ответ

По описанию ничего критичного нет , воспаление пищевода, на фоне рефлюкса.

Здравствуйте! Доп обследование не нужно. Есть забросы в пишевод, за счет этого небольшое воспаление в пищеводе.
Рекомендуют пройти курс:
Ипп на 4 нед (нольпаза 40 мг по 1 т 1 р/д)
Прокинетик (ганатон по 1 т 3 р/д 1 мес)

Анна, а что вы можете сказать по поводу z-линии то что она 0,5-0,6 выше кардии и смазана ?

Принятый ответ

Она в норме и должна быть выше кардии, просто переход нечеткий, возможно отекла вследствии воспаления. Это не страшно.