Нужно ли лечение
Будте добры посмотрите пожалуйста гастроскопию , делала в 2022 году после майского обострения, сейчас опять обострение в виде тяжести в желудке после еды. Согласно гастроскопии нужно ли делать дополнительные дообследование?
Здравствуйте, по ФГДС совершенно ничего критичного, визуально описаны признаки поверхностного воспаления. Дополнительные обследования не нужны. Ощущение тяжести после приема пищи, это так называемый, постпрандиальный дистресс синдром - нарушение функциональное (нарушена моторика и перистальтика органа), с гастритом это никак не связано.
Рекомендую вам симптоматическую терапию:
- ИПП (разо 20 мг по 1 таб в день до еды 4 недели)
- Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели.
Полина, сегодня была у гастроэнтеролога , ее насторожила z-линия что она 0,5-0,6 выше кардии , сказала нужно сделать новое обследование с биопсией исключить метоплазию ( вроде бы правильно называю
Полина, сначала она сказала что может за год грыжа выросла, потом ее смазанными линии z- смущает, и вообще сказала описание не очень хорошее, хотя у врача которого делала считают очень грамотным эндоскопистом
Отчасти могу согласиться с вашим лечащим доктором. Действительно более информативна ФГДС в сочетании с биопсией, но вот относительно Z-линии ничего критичного нет.
Все-таки снова делать ФГДС я бы пока не рекомендовала, страшного ничего нет, повторить обследование уже с биопсией можно через полгода, если есть подозрение на грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, то по ФГДС ее обычно описываю, а в последующем проводится РГ пищевода с барием для определения положения и размеров грыжи
Полина, подскажите еще пожалуйста, я в течении трех недель вот как началось обострение хаотично принимала, необутин, , новобисмол, фасыалюгель, домпередон, креон, пыталась сама себе помочь, но полного выздоровления не получила, сейчас буду пить как вы рекомендуете , не говорит ли то что за три недели пусть даже хаотичного моего лечения не дало результата то что-то у меня там серьезное ?
Принятый ответ
Нет, дело в том, что препараты обладают накопительным эффектом и только при регулярном и полноценном курсе можно увидеть эффект, а хаотичный прием только временно гасит симптомы, поэтому не переживайте
Полина, спасибо Вам большое!!!!
Здравствуйте .
По фгдс заброс желудочного содержимого в пищевод , воспаление слизистой пищевода и желудка , 12 пк.
Какие медикаменты принимаете ?
Екатерина, сейчас оставила только тримедат и эрмиталь
Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней .
Из рациона убрать продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры , крепкий чай .
Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее разо 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Альфазокс после еды 3 раза в день и на ночь 3 недели .
Екатерина, как вы считаете необходимо ли сейчас проходить гастроскопию с биопсией, прошлая была в июне того года гастроскопия. Вчера была на приемлемо врача с жалобами на тяжесть в желудке после еды она сказала что ее смущает в предыдущей гастроскопии z-линия что она на 0,5-0,6 выше кардии и смазала и мол поэтому нужно делать биопсию исключить метоплазию , что вы скажете ?
Принятый ответ
По описанию ничего критичного нет , воспаление пищевода, на фоне рефлюкса.
Здравствуйте! Доп обследование не нужно. Есть забросы в пишевод, за счет этого небольшое воспаление в пищеводе.
Рекомендуют пройти курс:
Ипп на 4 нед (нольпаза 40 мг по 1 т 1 р/д)
Прокинетик (ганатон по 1 т 3 р/д 1 мес)
Анна, а что вы можете сказать по поводу z-линии то что она 0,5-0,6 выше кардии и смазана ?
Принятый ответ
Она в норме и должна быть выше кардии, просто переход нечеткий, возможно отекла вследствии воспаления. Это не страшно.