Консультация невролога /

Синдром двигательных расстройств, Грефе — вопрос №1392383

Добрый день, малышу 2 месяца и 6 дней, вчера были у невролога и почитав в интернете о диагнозе, накрутила себя очень, переживаю, это может быть признаками дцп?
По нсг все хорошо , по осмотру:

Объективно: Улыбается. Гулит. Фиксирует взгляд, следит за предметом. Преходяще сходящееся косоглазие справа, +с-м Грефе. Следит за предметом, фиксирует взгляд, улыбается, гулит. Тонус повышен в сгибателлях. Опора на полную стопу. Шаг+, ползания+. Окр.гол-43 см, окр.гр- 45 см. С-м «короткой шеи». Негрубо флексия головы направо.
Диагноз: Последствия ГИЭ, с-м двигательных расстройств. G93.4(+)

Возраст: 27

Хронические болезни: -

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По статусу ничего критичного нет, не переживайте. Симптом Грефе является нормой у детей до 3-4 месяцев жизни ввиду незрелости нервной системы. Косоглазие в раннем возрасте также допустимо из за слабости мышц глазного яблока, к годику все нормализуется. По поводу флексии головы направо- это говорит лишь о повышенном мышечном тонусе, что характерно для всех детей первых месяцев жизни. Диагноз стандартный до годика, это не дцп, и не риск дцп; это говорит лишь о тонусе. Из рекомендаций- делайте гимнастику регулярно, чаще выкладывайте на жесткую поверхность на живот, проделайте курс лечебного массажа с акцентом на шейно- воротниковую зону. До года все диагнозы снимут.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните окружность головки при рождении.
Симптом Грефе возникает при нарушении ликвородинамики-необходимо повторить в динамике НСГ.
По результатам осмотра невролога-ничего страшного нет.
Выявлены признаки нарушения мышечного тонуса,что говорит в пользу перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Непостоянное сходящееся косоглазие в возрасте до 8 месяцев-вариант нормы за счет слабости глазодвигательных мышц.
По описанию риска ДЦП нет.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. Ничего опасного и критического ч не вижу. Симптом Грефе может быть в норме до 4 месяцев. Повторите НГС в динамике через 2 месяца,а сейчас курс массажа и ЛФК.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, не переживайте , все у малыша хорошо . Сделайте в динамике НСГ в 3 месяца