Консультация педиатра /

Понос у ребенка 1год и 10 мес. — вопрос №2020388

Дочке 1 год и 10 месяцев. Ничем подобным до этого не болела. 31.03.24г гуляли с ней 2 раза на детской площадке (не песочница). Каталась на горке, бегала по площадке с детьми, руки от этого были грязные. В обед съела только 1-2 ложки куринного супа пюре с капустой и овощами. Вечером тоже отказалась от ужина. Вялая. С трудом съела творожок. Нет и не было рвоты. Температура была с 21ч -37,8 В этот день не было стула, хотя обычно 2-4 р/д. В 4 ч ночи сначала вышел большой кусок, потом овечий кал, от того,что тужилась –чуть-чуть было крови. После уже температуры нет. Давали до и после только воду и компот. В 7 час понос. Дали 2 ч.л. настоя из гранатовых корок. Поела с аппетитом на воде геркулесовую кашу и 1 перепелиное яйцо. Но живот ,видно, крутит, болит. Ничего не ела, только пила.2.04.24 позавтракала. Вялая, заснула. Из компота из сухофруктов съела 4 шт абрикоса, 2 изюма и немного красной сливы. В 13 ч похоже на понос, но не жидкий, вышел изюм ,цвет стула обычный. А в 14 и 15 час -понос темно-зеленого цвета, есть прожилки крови. В 16ч -3 ч.л сок от гранатовых корок. Пообедала картофельным пюре и сухарики из белого хлеба. В 17ч немного жидкого стула, есть прожилки крови. В 18 ч. немного жидкого стула с курагой, без крови. Ребенок активен,но капризный. Хотелось бы услышать ваши рекомендации. Фото прилагаю только от 2.04.24г.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую Полисорб и через 1-1,5 часа Пробифор или Бифиформ, для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1 пакетику 2-3 раза в день, для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 р/д 14 дней. Сдать анализы ОАК, показать ребёнка Педиатру. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Понос прошёл от гранатовых корок. Сегодня стула не было и даже позывов. Живот видно не болит уже. Бодрая. Можно ли завтра уже давать молочку, кисломолочные продукты, фруктовые пюре, чтобы появился стул? Понос был только 1 день (вчера).

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Кисломолочные продукты - можно. Молоко - пока нет. Фруктовые пюре - есть только проваренные, не сырые.
Клиент
Михаил Николаевич, нам на молочной кухне дают фруктовое пюре,но там не написано,как его приготовили.Можно его давать или лучше сварить или запечь,например,яблочко?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вы спросите, когда будете получать на молочной куне. Яблочко после обработки можно давать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по описанию это кишечная инфекция, сейчас диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент смекту, Полисорб или Энтеросгель на 3 дня, пребиотик бак-сет по 1 саше 1 раз в день 10 дней, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса.
Клиент
Спасибо за ответ. Понос прошёл от гранатовых корок. Сегодня стула не было и даже позывов. Живот видно не болит уже. Бодрая. Можно ли завтра уже давать молочку, кисломолочные продукты, фруктовые пюре, чтобы появился стул? Понос был только 1 день (вчера).
Педиатр
Нет нельзя,ещё пару дней,иначе диарея снова откроется,пару дней потерпите на счёт молочки,а фруктое пюре можно дать.
Клиент
Анна Николаевна, нам на молочной кухне дают фруктовое пюре,но там не написано,как его приготовили.Можно его давать или лучше сварить или запечь,например,яблочко?
Педиатр
Лучше запечь яблоко тогда.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Необходимо сдать общий анализ крови и копрограмму, чтобы определиться с дальнейшим лечением, так же сразу лучше сдать кал на диз.группу.

Пока продолжайте соблюдать диету, подключите прием энтерола по 1 пакетику 2 раза в сутки. Часто и дробно давать пить.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ. Понос прошёл от гранатовых корок. Сегодня стула не было и даже позывов. Живот видно не болит уже. Бодрая. Можно ли завтра уже давать молочку, кисломолочные продукты, фруктовые пюре, чтобы появился стул? Понос был только 1 день (вчера).
Педиатр
Нет, пока ближайшие 4—5 дней стоит воздержаться, так как жкт нужно время для восстановления.
Клиент
Алина Александровна, нам на молочной кухне дают фруктовое пюре,но там не написано,как его приготовили.Можно его давать или лучше сварить или запечь,например,яблочко?
Педиатр
Лучше пока за печеные яблоки/бананы, а через несколько дней пробовать расширять рацион.