Консультация педиатра /

На какую смесь перевести? — вопрос №2229051

Добрый день. Ребенку 5 месяцев на ГВ, по состоянию моего здоровья в течение месяца необходимо перевести на ИВ. Какую смесь использовать? Если в 1,5 месяца у нас был стул с прожилками крови и срыгивания, я убрала из своего рациона лактозу и глютен и у ребенка все наладилось. До сих пор не ем лактозу и глютен. Какая смесь нам подойдет? Безлактозная? Просто я читала, что безлактозную употребляют только 1-2 месяца

Возраст: 36

Хронические болезни: Тромбоз

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Модно обычную( не лечебную ) и добавлять фермент лактазар
А молочные продукты вы употребляли?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, я исключила молочную продукцию уже 2,5 месяца и ребёнок чувствует себя хорошо

Педиатр, Детский кардиолог
Просто в тексте указано ,лактоза и глютен
Тогда я поздороваю , что у вас абкм
Если под лактозой вы имели ввиду молочные продукты

Потому что лактазная недостаточность и аллергия на белок коровьего молока это совершенно разные диагнозы
Педиатр, Детский кардиолог
Учитывая все данные ( кровь в стуле и эффект от без молочной диеты )- рекомендую варианты смеси лечебной : Нутрилон пепти гастро, Альфаре гастро, Нутрилак пептиди СТЦ, Нутрилон пепти аллергия
Они и без лактозы
Лечебные смеси назначаются на 6 мес, затем постепенная отмена и ввод продуктов по « молочной лестнице )
Клиент
Надежда Александровна, да, я имела ввиду молочную продукцию. Просто я не знаю точный диагноз, так как педиатр в больнице сказала, ну значит и не ешьте молочную продукцию. Может нам необходима смесь на козьем молоке? Или начать с обычной и смотреть на реакцию?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет
Я просто в начале диалога не поняла, что была кровь в стуле и вы исключили молочные продукты
Потому что лактоза это молочный сахар
Молочные продукты -это исключаем белок коровьего молока ( аллерген)

По описанию у вас именно абкм
Смесь нужна лечебная
Иначе симптомы вернутся

Педиатр, Детский кардиолог
ребенку не всегда может понравиться новая смесь с неприятным для него вкусом, даем в начале кормления, на голодный желудок
У вас очень много времени! Месяц целый
Переход постепенный по 30 мл в каждое кормление
вводится в течение 7 дней ,резкий ввод смеси в течение 1-2-3 дней запрещен

Можете сдать копрограмму и кал на углеводы
Педиатр
Здравствуйте!
По вашему описанию можно заподозрить АБКМ
При аллергии на белок коровьего молока рекомендуется переходить на смесь с полным гидролизатом.
смеси  с гидролизованными белками (Nutrilon Пепти Гастро, NAN антиаллергия, Nestle Alfare Allergy)
Переход на смесь постепенный в течение 7 дней
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Если у Ребекка были признаки аллергии к белку коровьего молока по описанию, показана только лечебная смесь с полным гидролизом белка — нутрилон пепти гастро, нан антиаллергия, Альфаре.

На этой смеси оставаться до 9—10 месяцев жизни малыша.

Переход осуществляем постепенно, в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема