Повышены Соэ и СРБ
В анализе крови у ребенка 8 лет повышены соэ 54 и срб 30. За день до этого дочь на колено не могла встать, очень жаловалась. В состоянии покоя не болело, а при движении больно было. Как показалось нам с мужем, колено было припухлым. Но анализ на РФ показал минимальные значения 5.9. Была небольшая сыпь.
Здравствуйте. Можете прикрепить полный анализ крови? Ребёнок не болел вирусной инфекции на кануне?
Анна, прикрепила. Скорее всего болела, потому что небольшое прикашливание было, да и сейчас очень редко. Но к врачу не обращались, потому что ни температуры ни соплей не было. Только когда жаловалась на колено температура была вечером 37.3. И все больше её не было.
По оак нейтрофилы повышены, соэ и Срб резко повышены это говорит о бактериальной инфекции. Учитывая жалобы ребёнка это может быть миологический синдром на фоне перенесенной инфекции. Но в данном случае нужно исключить артропатию, для этого нужно провести узи коленных суставов, чтобы посмотреть наличие жидкости, после консультация ревматолога. РФ не всегда может быть информативным в этом случае.
Анна, я начиталась такого ужасного в интернете даже произносить страшно, что чуть ли не онкологических процесс в организме. Очень боюсь
Принятый ответ
Нет, это не онкология, при раке появляются патологичные ростки атипичных клеток в крови, у Вашего ребёнка такого нет.
Здравствуйте, по данным анализа крови есть воспалительные изменения бактериального характера. Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, жалобы, температура?
Марина, здравствуйте. Сейчас температуры нет (была только 37.3 в день, когда болело колено). И колено не болит. Я начиталась по этим показателям, даже произносить страшно, что может быть онколочический процесс. Очень страшно мне!!!
Принятый ответ
Не надо об этом думать, за онко процессы данные анализы не говорят. Необходимо сделать узи коленных суставов, показать ребёнка врачу очно. Только по одному анализу мы не лечим, необходимо оценивать состояние ребёнка в комплексе.
Добрый день!по крови изменения воспалительно бактериального харрактера-нейтрофилез, ускорение соэ и высокий срб
А как ребенок болел?
В любом случае нужно сделать узи сустава и очный осмотр ревматолога
Елена, да можно сказать практически и не болела, лёгкий кашель был без температуры. Затем сыпь, которой уже почти нет и колено. Вечером, когда колено болело 37.3. Всё, на следующий день уже не жаловалась на колено и температуры не было. Но педиатр сказала, горло красное
Принятый ответ
Поняла вас. Нужно исключить гемолитический стрептококк , узи и осмотр ревматолога
По поводу онкологии не надо себя на это настраивать, у детей такое бывает после болезни. Поэтому не читайте в интернете и не связывайте это с онкологией
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови проявления бактериальной инфекции.
Учитывая клинические проявления необходимо дообследование : сделать УЗИ коленного сустава, показать ребёнка ревматологу, сдать АСЛО, общий анализ мочи.
Ангины не было в ближайшее время? Коньюнктивита?
Добрый день
По оак есть признаки за воспалительный бактериальный процесс.
ОАМ не сдавали?
Учитывая картину по крови, и жалобы на суставы, необходимо провести узи коленных суставов
Лимфоузлы не увеличены у ребёнка?
Добрый день
ОАМ не сдавали?
Лимфоузлы не увеличены у ребёнка?
Виктория, здравствуйте. Узлы где то до 1 мм безболезненные. Мочу не сдавали. Я начиталась очень страшного в интернете по таким показателям вплоть до онкологичнского процесса. Очень страшно мне
Принятый ответ
Нет, по таким показателям на онкологию не нужно думать, не настраивайте себя.
Скорее всего была ангина/фарингит поэтому такая реакция со стороны суставов.
Узи обязательно сделать