Эритроциты в моче у ребенка.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у мальчика 11 лет на протяжении в 2,5 лет наблюдаются эритроциты в моче (0-2, 3-5, 5-8 в пз) УЗИ почек норма, суточная моча -норма, больше никаких симптомов нет. Может можно ещё что то пройти и узнать причину? Заниматься футболом 4-5 раз в неделю. Сдаём мочу раз в пол года. У нас в семье больше ни у него нет эритроцитов.
Здравствуйте суточный анализ мочи на какой показатель сдавали? Эритроциты в анализе мочи изменённые или неизмененные? Анализы сдаёте после перенесенных инфекций? Или на состоянии полного здоровья? Сбор по всем правилам средняя порция мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом?
Татьяна Олеговна, сдаём анализ и после инфекции и так в течении года сдавали для наблюдения. Суточный анализ на соли. сдавали по всем правилам сбора. эритроциты то измененные, то неизмененные.
Татьяна Олеговна, могут ли быть эритроциты из за фимоза?
Принятый ответ
Да конечно, очень часто эритроцитурия идёт на фоне либо отхожения кристаллов солей, либо на фоне фимоза. У вашего ребёнка эритроцитурия незначительная.
Здравствуйте. Рекомендую сдать ОАМ с дифференцировкой эритроцитов: измененные, неизмененные. Если повышены неизмененные, то это в большинстве случаев патология со стороны нижних мочевых путей, половых органов, почек, если измененные, то с большей вероятностью почечного происхождения. Необходимо дообследование у уролога, моча на микобактерии туберкулеза, шистосомоз.