Пятно шершавое

Здравствуйте, уже около двух недель замечаю одно пятно у малыша, оно шершавое. Малышу 8 месяцев. Что это может быть? Может ли это быть аллергия на что-то? Вроде бы оно с питанием не связано, а еще у нас климат сухой. Чем мазать? Пойдем к дерматологу, но хочется все таки заранее узнать что это может быть.

Нет
23 года

Здравствуйте, Амелия
Это проявление нуммулярного дерматита, в следствие сухости, трения может быть, как правило он часто бывает у детей, ничего страшного нет
Наружно комфодерм к/адвантан 1р в день тонким слоем 7 дней
Неотанин 3р в день до выздоровления
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
мочалкой не тереть
Не чесать
Хб одежда

Дарья, Спасибо большое! А что вы думаете по поводу крема Адмера? Он эффективный ?Мне почему-то дерматолог его часто советует, прям хвалит его, и говорит что его и детям можно

Это эмолент, им можно увлажнять кожу и детям

Дарья, Спасибо большое!??

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте, Амелия
Это от сухости кожи
Проверьте уровень витаминов и микроэлементов в организме
- наружно: липикар, эмолиум, Атодерм крем
- купать с маслом Атодерм
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Виктория, а какие именно анализы желательно сдать? Все витамины или выборочно?

Дефициты чаще всего проверяем: Вит Д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9

Виктория, спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы правильно упомянули возможную причину - сухой воздух вызывает чрезкожную потерю воды и в местах микротравматизации возникает нумулярный дерматит.
Используйте эмоленты с церамидами, скваленом, хорошо липикар, липобейз бэби, цераве.
Для профилактики появления такой сыпи эмоленты ежедневно после купания. Можно увлажнитель воздуха дома использовать.

Дарья, спасибо большое!?