Консультация детского дерматолога /

Пятно шершавое — вопрос №1392670

Здравствуйте, уже около двух недель замечаю одно пятно у малыша, оно шершавое. Малышу 8 месяцев. Что это может быть? Может ли это быть аллергия на что-то? Вроде бы оно с питанием не связано, а еще у нас климат сухой. Чем мазать? Пойдем к дерматологу, но хочется все таки заранее узнать что это может быть.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Амелия
Это проявление нуммулярного дерматита, в следствие сухости, трения может быть, как правило он часто бывает у детей, ничего страшного нет
Наружно комфодерм к/адвантан 1р в день тонким слоем 7 дней
Неотанин 3р в день до выздоровления
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
мочалкой не тереть
Не чесать
Хб одежда
Клиент
Дарья, Спасибо большое! А что вы думаете по поводу крема Адмера? Он эффективный ?Мне почему-то дерматолог его часто советует, прям хвалит его, и говорит что его и детям можно

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это эмолент, им можно увлажнять кожу и детям
Клиент
Дарья, Спасибо большое!??
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Амелия
Это от сухости кожи
Проверьте уровень витаминов и микроэлементов в организме
- наружно: липикар, эмолиум, Атодерм крем
- купать с маслом Атодерм
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория, а какие именно анализы желательно сдать? Все витамины или выборочно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дефициты чаще всего проверяем: Вит Д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Клиент
Виктория, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Вы правильно упомянули возможную причину - сухой воздух вызывает чрезкожную потерю воды и в местах микротравматизации возникает нумулярный дерматит.
Используйте эмоленты с церамидами, скваленом, хорошо липикар, липобейз бэби, цераве.
Для профилактики появления такой сыпи эмоленты ежедневно после купания. Можно увлажнитель воздуха дома использовать.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое!?