Консультация акушера /

Короткая шейка матки — вопрос №1392735

Добрый день! На втором скрининге обнаружили короткую шейку, 21 мм, и внутренний зев 10 мм. Сделали ушивание мерсиленовой лигатурой. Подскажите на сколько это эффективно. В больнице особо прогноз не дают,узи каждые 2 недели И препараты прогестерона,хотя я их и так принимала. И как распознать, если она опять начнёт укорачиваться.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, шов в сочетании с прогестероном дает хороший эффект. Укоротиться он шейке не даст. Если болей и жидких выделений нет, значит все идет хорошо. Тактика верная, сейчас нужен только контроль узи.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, меня просто беспокоит, что я и так принимала ипрожин 3 раза в день по 200 мг, а она резко уменьшилась. В 15 недель 38мм, в 21 неделю 21 мм

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ваши опасения понятны, но вам провели необходимое лечение. Шов дает хорошие результаты.
Клиент
Анастасия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста, здоровья вам и малышу!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это очень эффективно , препараты прогестерона и шов. Каждые 14 дней контролируйте цервикометрию -длину шейки матки
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Людмила, здравствуйте!
Укорачиваться дальше уже не должна, Вам успели провести коррекцию.
Не переживайте, сейчас с Вашей стороны главное - это покой. Как физический, так и эмоциональный. Все, что необходимо было уже сделали, и делают
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Людмила!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас очень высокие шансы доносить до доношенного срока с таким лечением, не переживайте. Обращайте внимание на тянущую, схваткообразную боль внизу живота, чувство распирания во влагалище, при появлении таких симптомов незамедлительно обращайтесь в дежурный стационар
Обязательно половой и физический покой
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо
Акушер, Гинеколог
Легкой Вам беременности)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Со швом уже шейку нет смысла смотреть, УЗИ не информативно.
Шейка у вас зашита, уже обратного пути нет, расшивать будут только в доношенном сроке. Так что в любом случае доносите
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ушивание - достаточно эффективно. Но применять препараты прогестерона все равно нужно, чтобы не повышался маточный тонус.
Укорачиваться при наличии швов шейка не будет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Шов и прогестрон вам помогут доносить беременность. Не переживайте