Короткая шейка матки
Добрый день! На втором скрининге обнаружили короткую шейку, 21 мм, и внутренний зев 10 мм. Сделали ушивание мерсиленовой лигатурой. Подскажите на сколько это эффективно. В больнице особо прогноз не дают,узи каждые 2 недели И препараты прогестерона,хотя я их и так принимала. И как распознать, если она опять начнёт укорачиваться.
Принятый ответ
Здравствуйте, шов в сочетании с прогестероном дает хороший эффект. Укоротиться он шейке не даст. Если болей и жидких выделений нет, значит все идет хорошо. Тактика верная, сейчас нужен только контроль узи.
Анастасия, меня просто беспокоит, что я и так принимала ипрожин 3 раза в день по 200 мг, а она резко уменьшилась. В 15 недель 38мм, в 21 неделю 21 мм
Ваши опасения понятны, но вам провели необходимое лечение. Шов дает хорошие результаты.
Анастасия, спасибо
Пожалуйста, здоровья вам и малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте, это очень эффективно , препараты прогестерона и шов. Каждые 14 дней контролируйте цервикометрию -длину шейки матки
Наталья, спасибо
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте!
Укорачиваться дальше уже не должна, Вам успели провести коррекцию.
Не переживайте, сейчас с Вашей стороны главное - это покой. Как физический, так и эмоциональный. Все, что необходимо было уже сделали, и делают
Анна, спасибо
На здоровье, Людмила!
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас очень высокие шансы доносить до доношенного срока с таким лечением, не переживайте. Обращайте внимание на тянущую, схваткообразную боль внизу живота, чувство распирания во влагалище, при появлении таких симптомов незамедлительно обращайтесь в дежурный стационар
Обязательно половой и физический покой
Анастасия, спасибо
Легкой Вам беременности)
Принятый ответ
Здравствуйте. Со швом уже шейку нет смысла смотреть, УЗИ не информативно.
Шейка у вас зашита, уже обратного пути нет, расшивать будут только в доношенном сроке. Так что в любом случае доносите
Дарья, спасибо
Добрый день.
Ушивание - достаточно эффективно. Но применять препараты прогестерона все равно нужно, чтобы не повышался маточный тонус.
Укорачиваться при наличии швов шейка не будет.
Здравствуйте. Шов и прогестрон вам помогут доносить беременность. Не переживайте