Консультация хирурга /

Температура после операции у ребенка — вопрос №1392829

Ребенку сделали операцию по удалению пупочной грыжи 23.05, 24.05 после обеда поднялась температура. С хирургии нас выписали. Вопрос может ли быть послеоперационная температура, если может, то сколько длится и какая или все таки это ОРВИ?

Возраст: 3

Хирург
Здравствуйте, Зоя
Какая у ребёнка температура?
Со стороны послеоперационной области есть какие то жалобы? Покраснение, боль в области шва? Симптомы орви есть(насморк, кашель, боли в горле?)
Принятый ответ
Клиент
Ольга, температура поднимается до 38,5. В первый день была 39. Днем иногда откашливается. Болей нет, шов нормальный.

Хирург
Зоя, если швы спокойны, нет признаков воспаления, нет болей в животе, то температура не связана с операцией. Более вероятно это течение орви. Рекомендую Вам вызвать педиатра домой, для объективного осмотра ребенка и назначения лечения орви
Хирург
Здравствуйте.
По срокам для развития осложнений в области послеоперационной раны пока рановато будет.
А вот что то типа ОРВИ или других заболеваний со стороны легких - это более реально.
Вызывайте педиатра на дом. Пусть смотрит и решает вопрос с температурой.
Заодно покажите место операции. Если доктор что то заподозрит, то он сам порекомендует консультацию детского хирурга.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по Вашему описанию и ответам другим докторам больше вероятность, что повышение температуры связано с явлениями ОРВИ, при пупочной грыжи самое частое что может давать такие цифры температуры это осложнения со стороны раны. Если малыш покашливает нужно чтобы его посмотрел педиатр, так как возможны легочные проблемы после перенесенного наркоза,в случае если наркоз был эндотрахеальный. Здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Зоя !
Какой вариант наркоза был применен во время операции ?
Если имеется выписка , то прикрепите пожалуйста , я разберусь сам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, в выписке, ничего нету про наркоз
Хирург
Полагаю , что в любом случае проблема связана с воспалением верхних дыхательных путей (ВДП) !
Если грыжа была небольшая , то это масочный наркоз и в какой то степени травматизация верхних дыхательных путей , а если большая была грыжа и наркоз был с интубацией трахеи (введением трубки в трахею ) и с искусственной вентиляцией лёгких , то тем более вероятна проблема ВДП !
Повода для паники не вижу , просто доктору необходимо ежедневно прослушать лёгкие ребёнка , чтобы не прозевать пневмонию , которая хоть и крайне маловероятна , но полностью исключить нельзя ! Если же проблема просто в бронхите или трахеите , то всё нормализуется за предстоящие 2 - 3 дня !
Удачи Вам !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Если швы без покраснения, болей, отделяемого, то искать причину нужно в другом месте.