Розеола?!?

Добрый день! Вчера задавала вопрос, получила достойные ответы, но вопрос закрыла (https://sprosivracha.com/questions/1391942-vysokaya-temperatura?source=mail&__cf_chl_tk=Gg0QBnXItn.E1vQQcDOdpup_xYQ_nCy0bNYoWZ1OtBE-1685105343-0-gaNycGzNDPs) Сегодня у малыша появилась сыпь, на животе, спине и шее. Лёгкая сыпь, слегка розовая, обычные пятна, не прыщи. Это возможна розеола? Со старшим помню тоже пережили этот недуг и тоже в таком же возрасте.

Нет
29 лет

Кристина, здравствуйте. Фото сыпи можете прикрепить?
По анализу крови в предыдущем вопросе, это вполне может быть розеола.
Температура нормализовалась?

Лариса, подгрузила. Температуры нет уже 1,5 суток. Малыш активный.

Кристина, спасибо за фото.
Это розеола, даже не сомневайтесь.
И последовательность симптомов и сыпь типичные.
Ребенок не заразен.
Купаться и гулять можно.

Лариса, спасибо!

Кристина, на здоровье)

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото сыпи.

Алина, подгрузила. Температуры нет уже 1,5 суток. Малыш активный.

Да, это похоже на проявление розеолы. Сыпь разрешится самостоятельно в течение 5 суток, лечения не требуется.

Здравствуйте, Кристина
Приложите фотографии

Дарья, закрепила

это розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно

Дарья, были сегодня с утра у участкового педиатра, которая нам изначально назначала лечение. Розеола она не увидела, во время приёма лишь небольшие высыпания были, она предположила что этого из за того что малыш потел. Сказала принимать всё что прописала, до понедельника, включая и противовирусные и антибиотики(( и зиртек добавила. Я никогда не придерживалась к лечению противовирусными, так же как и со старшим ребёнком, поэтому в этот раз тоже не даю. Но вот антибиотики я начала давать, 6 таблеток уже пропили, что делать с курсом, если это вирус а не бактерия?

Принятый ответ

Я с вашим педиатром не согласна, по фотографии я вижу именно розеолу, она бывает не сильно яркая и не по всему телу
Антибиотик мы начинаем пить только при подтвержденной бактериальной инфекции, в сл раз без крови но в коем случае не начинайте пить, сейчас просто отмените
Про противовирусные сами знаете, смысла в них нет, правильно, что не даете

Дарья, спасибо!

Здравствуйте, Кристина, да, вирусная этиология, прикрепите фото.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, закрепила.

Розеола, купать и гулять можно подальше от скопления людей. Побольше водички, препараты не показаны.

Здравствуйте. Это розеола, вирус герпеса 6 типа. Когда снижается температура появляется сыпь, которая проходит самостоятельно в течении 3-5 дней, ни какого лечения не требуется.