СпросиВрача

Что вас беспокоит?

ГСД, нужен ли инсулин

Здравствуйте, беременность 32,2 недели, с 22 недель поставили ГСД, соблюдаю диету, сначала она помогала, а последние недели две сахар после еды через час повышается до 7,6/7,4 абсолютно от всего. Например сегодня я съела 3 ложки гречки 1 маленькую паровую котлетку из грудки и 3 редиски - через час 7,6. Через 2 часа съела яйцо и 7 отварных креветок - 7,4, дочка как поем сразу начинает активно шевелится как будто судороги, кровоток и ктг неделю назад были в норме. К врачу я попаду только в понедельник, можно ли уже начать колоть инсулин? Ровно в 31 неделю вес ребенка был примерно 1900, БПР 89,9, узи у нас старый аппарат часто ошибаюся врачи, но я переживаю что она крупная из-за сахара. Я уже не знаю что кушать, я постоянно голодная, иногда даже голова кружится. За все время я набрала только 5 кг. Тощаковый сахар в норме. Что делать? Еще вопрос: вчера были выделения прозрачные как ЯБ, немного, это может быть пробка так рано выходить или это что-то другое?

32 года
26 Мая 2023·Просмотров: 955·Анна, Жигулевск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога-эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. Нужно начать подкалывать инсулин короткого действия - хумалог например по 2-4 ед перед едой 3 р в день перед основными приемами пищи. Гречка повышает сахар, лучше перейти на булгур, перловку. Каши сильно не разваривать, так они меньше повышают сахар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, инсулин как-то влияет на ребенка? Может ли быть привыкание к инсулину после родов?

На плод инсулин никак не влияет. привыкания к инсулину не бывает. После родов отменяете и все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста. Глюкоза после еды более 7,0 - как раз повод насторожиться, Вы все верно беспокоитесь. если в течение 2 недель не удается нормализовать сахара и если появляется кетоны в моче на слишком строгой диете. то инсулин поможет вам расширить рацион и в то же время сохранить нормальный уровень глюкозы крови.

Здравствуйте. Плод в Вас соот-сроку и ничуть не больше. Вы глюкозотолерантный тест делали в 24 нед?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, нет, на тот момент уже поставили гсд и делать не стали

Тощаковый сахар у вас какой? Рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, в основном 4,8/4,9. Рост 171, вес сейчас 87

Привыкания к инсулину не бывает. Решение об инсулина выносит только эндокринолог, и желательно ВАШ,кот вас наблюдает. Сахар 7.9 не повод для инсулина на мой взгляд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, скажите а выделения как яичный белок на данном сроке что норма?

Выделения норма, после 30 нед они такими бывают часто. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, спасибо

Принятый ответ

По поводу диабета необходима очная консультация. Гликемия после еды более 7 конечно настораживает

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.