ГСД, беременность, подтверждение диагноза

Здравствуйте. Я столкнулась с проблемой постановки диагноза гсд, но я очень сомневаюсь, что он у меня действительно есть. Объясняю сложившуюся ситуацию. Перед очередным приемом врача гинеколога я сдавала кровь, (срок 30 недель) показатели глюкозы пришли 5.2, до этого было всегда до 5. Но дело в том, что я перед сдачей крови, а точнее, за 10 часов до самого забора крови, наелась блинов сладких со сгущенкой, чай с сахаром был тоже, я не специально, просто забыла, что мне кровь сдавать на следующий день, но думала, что спадёт сахар и не покажет высоких показателей. Получилось то, что получилось, мне поставили диагноз гсд и теперь требуют, чтобы в прошла эндокринолога. Две недели назад я лежала в больнице с ковидом (срок был 32 недели) и там тоже брали у меня кровь, но показатели глюкозы 4.3 натощак, то есть превышения снова никакого нет. И теперь меня волнует вопрос, как проверить и доказать, что у меня нет гсд Гинеколог настоятельно посылает в эндокринологу, а я к нему идти не хочу, так как ждать долго приёма, запись аж через три недели

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите, проходили ли вы глюкозо-толарантный тест в 22-24 недели?

Здравствуйте Анна Николаевна, нет, мне не назначали его проходить

Поняла. Ничего страшного. По однократному превышению уровня глюкозы ГСД не выставляем.
Вам рекомендую такой план:
- соблюсти строго 12 часов голода, разрешена только вода
- сдать глюкозу крови и гликированный гемоглобин.
И уже оттуда смотрим. Если все показатели в норме, спокойно вынашиваете малыша ??

Принятый ответ

Здравствуйте!

ПГТТ обязательно проходить во 2 триместре беременности для выявления нарушения углеводного обмена

Сейчас вам необходимо пересдать глюкозу венозной крови натощак ,голодовой промежуток 8-12 часов.

Если выявится опять повышение,тогда диетотерапия на 7-14 дней и замер глюкозы натощак и через час после завтрака/обеда/ужина.

Принятый ответ

Здравствуйте! ПГТТ можно проходить до 30 недели и больше в т.ч. Рекомендую его пройти. Или приобрести глюкометр и смотреть сахар натощак (до 5) и через 1 час после еды (норма до 7)

Здравствуйте Анастасия Владиславовна, у меня сейчас 35 недель, могу ещё тест пройти?

Тест можно делать на любом сроке, если не делали ранее. Но наверное уже целесообразнее посматривать глюкометр, особенно утром и через час после углеводистой еды.

Принятый ответ

Здравствуйте. ГСД ставят в интересах ребенка если даже один раз было повышение сахара 5.1 и выше. Перед сдачей крови нужно голодать от 8 до14 часов, вы так и голодали. Если повторные анализы не выше 5.1 то очень хорошо, но к эндокринологу за заключением вам нужно будет идти

Принятый ответ

Здравствуйте. Срок уже приличный бер-ти. Сказать, чтобы не ходили к эндокринологу - так не скажешь, конечно. Но беды большой не будет. Просто отнеситесь к питанию повнимательнее в последние недели беременности. Меньше сладкого и мучного. От этого всем будет лучше - и вам, и плоду.
Если есть глюкометр, то проверьте сахар через 1 час после еды (должно быть <7). Будете спокойны, что правильно питаетесь.