Консультация эндокринолога /

ГСД, беременность, подтверждение диагноза — вопрос №1645866

Здравствуйте. Я столкнулась с проблемой постановки диагноза гсд, но я очень сомневаюсь, что он у меня действительно есть. Объясняю сложившуюся ситуацию. Перед очередным приемом врача гинеколога я сдавала кровь, (срок 30 недель) показатели глюкозы пришли 5.2, до этого было всегда до 5. Но дело в том, что я перед сдачей крови, а точнее, за 10 часов до самого забора крови, наелась блинов сладких со сгущенкой, чай с сахаром был тоже, я не специально, просто забыла, что мне кровь сдавать на следующий день, но думала, что спадёт сахар и не покажет высоких показателей. Получилось то, что получилось, мне поставили диагноз гсд и теперь требуют, чтобы в прошла эндокринолога. Две недели назад я лежала в больнице с ковидом (срок был 32 недели) и там тоже брали у меня кровь, но показатели глюкозы 4.3 натощак, то есть превышения снова никакого нет. И теперь меня волнует вопрос, как проверить и доказать, что у меня нет гсд
Гинеколог настоятельно посылает в эндокринологу, а я к нему идти не хочу, так как ждать долго приёма, запись аж через три недели

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, скажите, проходили ли вы глюкозо-толарантный тест в 22-24 недели?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Анна Николаевна, нет, мне не назначали его проходить

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Поняла. Ничего страшного. По однократному превышению уровня глюкозы ГСД не выставляем.
Вам рекомендую такой план:
- соблюсти строго 12 часов голода, разрешена только вода
- сдать глюкозу крови и гликированный гемоглобин.
И уже оттуда смотрим. Если все показатели в норме, спокойно вынашиваете малыша ??
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

ПГТТ обязательно проходить во 2 триместре беременности для выявления нарушения углеводного обмена

Сейчас вам необходимо пересдать глюкозу венозной крови натощак ,голодовой промежуток 8-12 часов.

Если выявится опять повышение,тогда диетотерапия на 7-14 дней и замер глюкозы натощак и через час после завтрака/обеда/ужина.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! ПГТТ можно проходить до 30 недели и больше в т.ч. Рекомендую его пройти. Или приобрести глюкометр и смотреть сахар натощак (до 5) и через 1 час после еды (норма до 7)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Анастасия Владиславовна, у меня сейчас 35 недель, могу ещё тест пройти?
Эндокринолог
Тест можно делать на любом сроке, если не делали ранее. Но наверное уже целесообразнее посматривать глюкометр, особенно утром и через час после углеводистой еды.
Эндокринолог
Здравствуйте. ГСД ставят в интересах ребенка если даже один раз было повышение сахара 5.1 и выше. Перед сдачей крови нужно голодать от 8 до14 часов, вы так и голодали. Если повторные анализы не выше 5.1 то очень хорошо, но к эндокринологу за заключением вам нужно будет идти
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Срок уже приличный бер-ти. Сказать, чтобы не ходили к эндокринологу - так не скажешь, конечно. Но беды большой не будет. Просто отнеситесь к питанию повнимательнее в последние недели беременности. Меньше сладкого и мучного. От этого всем будет лучше - и вам, и плоду.
Если есть глюкометр, то проверьте сахар через 1 час после еды (должно быть <7). Будете спокойны, что правильно питаетесь.