Консультация акушера /

ПЯ овальной формы, опасно ли? — вопрос №1392941

Здравствуйте, беременность 7,5 акушерских недель. Были небольшие кровотечения на 4-й и 7-й неделе. Вчера сделали УЗИ, ПЯ овальной формы и тонус по задней стенке. Узи и фото прилагаю. Не опасно ли это?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Боли и кровянистые выделения есть? Препараты принимаете какие?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, сейчас нет болей и выделений. Назначили дюфастон 3 раза в день и магний В6

Акушер, Гинеколог
Соблюдайте физический и половой покой, дюфастон и магний продолжайте дальше . Если кровянистых выделений нет, то страшного и опасного нету, не переживайте.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это как раз говорит о повышенном тонусе - это увеличенная мышца матки изменила конфигурацию плодного яйца.
Это - опасно, как и другие признаки угрожающего прерывания.
Необходимо принимать препараты прогестерона, такие, как: Дюфастон, 4 таб сразу, далее по 1 таб х 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, я уже недели 2 пью дюфастон по 3 таблетки в день с интервалом 8 часов и Магне В6. Сейчас болей и выделений никаких нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вот и хорошо. Добавьте к этому физический и половой покой.
Клиент
Игорь, подскажите пожалуйста а физический покой это все время лежать? Или допускаются прогулки и небольшие работы по дому?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Допускаются, в меру. Когда только лежать, это "строгий постельный режим", он не нужен.
Клиент
Игорь, поняла, спасибо!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Марина! При отсутствии кровянистых выделений все нормально. Тонус миометрия это нормальное состояние, которое самостоятельно проходит через некоторое время и периодически будет возникать. Это не угроза прерывания беременности. Овальной формы плодное яйцо может так смотреться на УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Форма плодного яйца может измениться за счет тонуса матки. Учитывая кровянистые выделения необходимо принимать препараты прогестерона, половой физический покой, узи контроль в динамике
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, пью дюфастон 3 таблетки в день и Магне В6. Сегодня иногда как бы режет в левом яичнике. Колюще режущая боль. Не постоянная, а зарежет и проходит.
Акушер, Гинеколог
Продолжайте прием препаратов, периодический дискомфорт может быть, главное проходит самостоятельно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Это может быть на само исследование.
Самое главное что есть эмбрион и сердцебиение в нем
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина!Кровянистые выделения и тонус матки являются признаками угрозы прерывания беременности. Рекомендую Вам принимать Дюфастон по 1 таб 3 раза в сутки,ограничить физические нагрузки, соблюдать половой покой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если будут кровяные выделения вам нужно будет ложиться в стационар на сохранение, а сейчас соблюдайте половой и физический покой, продолжайте сохраняющую терапию