Консультация травматолога /

Перелом ноги у ребенка — вопрос №1393053

Скажите пожалуйста, при таком переломе достаточно ли наложения гипсовой лонгетку или нужна операция. Смущает слово краевой перелои, что это значит? Ребёнку 9 лет. Сколько по времени нужно носить гипс. И норма ли что нога под гипсом болит.

Возраст: 35

Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Попробуйте прикрепить снимок здесь же
Принятый ответ
Клиент
Александр, к сожалению снимок на руки не ввдают

Ортопед, Травматолог
? Снимки. Это ваш документ. Они нарушают ваши права. Вы можете звонить в страховую компанию и объяснить ситуацию или главному врачу организации
Клиент
Александр, здравствуйте . Снимок прикрепила, буду благодарна если посмотрите.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Грубых изменений нет. Лечение не требует операции. Только консервативно. При болях детский Нурофен. Физио процедуры на сустав: магнитотерапия
Клиент
Александр, спасибо большое. Успокоили.
Травматолог
Здравствуйте. Определить можно по снимку , а не по описанию его.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, к сожалению снимок на руки не ввдают
Травматолог
Здравствуйте. Для уточнения характера перелома нужно сделать КТ
Клиент
Виктор, снимок прикрепила
Травматолог, Ортопед
Полина,здравствуйте! Пожалуйста, прикрепите сам снимок (рентген),если он у ВАс есть.Нам -травматологам достаточно раз посмотреть,что бы все было понятным
Принятый ответ
Клиент
Олеся, к сожалению снимок на руки не выдают. Спасибо.
Травматолог, Ортопед
Плохо. Попробуйте ,что бы ВАм скинули на диск, думаю не откажут.А с диска можно будет разместить здесь.
Клиент
Олеся, здравствуйте. Снимок прикрепила. Буду благодарна если посмотрите.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, перелом внутрисуставной, требует дообследования в виде КТ, это стандарт.
Полагаться только на рентген, не имеет смысла, рентген не дает полной информации по внутрисуставным перелома, что косвено ведет к принятию не верной тактики лечения.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Без снимка не обойтись .
Принятый ответ
Клиент
Станислав, снимок прикрепила
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию можно не оперировать, но это ни о чем не говорит - нужны снимки.
Вам делали цифровой рентген и нужны оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Пусть Вам их скопируют на флешку (они все в архиве рентген кабинета и никуда не исчезают).
Потом загрузите их на файлообменник, мы скачаем и посмотрим.

Но снимков то же может быть недостаточно.
При переломах межмыщелкового бугорка показано КТ. Так положено по Протоколам.
На рентгене не всегда видно смещение.
Клиент
Константин, снимок прикрепила. Буду благодарна если посмотрите.
Ортопед, Травматолог
Лучше было бы загрузить оригинальные файлы снимков на файлообменних, чтобы мы могли скачать и посмотреть.
Есть большая разница между между скриншотом экрана и оригинальным файлом снимка.

По приложенным скринам экрана монитора оперировать не нужно.
Перелом по типу трещины. Должен срастись.
Клиент
Константин, спасибо. Попробую прикрепить файлы
Травматолог, Ортопед
ДОБРЫЙ ДЕНЬ, я посмотрела
У вас внутрисуставной,чрезмышелковый перелом. Я бы даже сказала, "вколоченный". Ну тут есть два нюанса-во первых, на рентгеноргамме отломок вроде бы "стоит нормально" диастаза костных фрагментов практически нет,но зачастую делаем КТ (тк перелом внутрисуставной,не всегда видно по рентгену) и по КТ -видим обратное. И второе-прелом чрезмышелковый как раз проходит через" зоны роста" , я бы не сказала,что простой перелом и срастется.Да, безусловно срастется,но риск вторичного смешения есть. Поэтому требует подтверждения КТ-исследованием.
Да, при таком переломе лучше гипсовой лангеты нет. ( Я бы не меняла ее на что-то другое,например бандаж (ортез), только после окончания гипсовой иммобилизации и то ,если будет необходимость) И передвигаться без нагрузки на ногу на костылях.По срокам иммобилизации 3-4 нед.Но обязательно делается рентген-контроль в гипсе на 7-10 сутки с момента травмы, мы смотрим как идет консолидация и нет ли вторичного смещения.И уже можем прогнозировать когда можно будет отказаться от гипсовой иммобилизации.
То,что я вижу по рентгенограмме-не требует операции.но опять таки , возможно по результатам КТ- будет другое... Поэтому,я бы рекомендовала на 7-10 сутки сделать КТ
Клиент
Олеся, спасибо за ответ. Да, как раз идём на приём через 7 дней. Думаю сделают повторный рентген. По Вашей рекомендации обязательно спрашу у врача про КТ.
Травматолог, Ортопед
Да, делайте плановый рентген, а там по снимку я думаю Вас врач соориентирует на счет КТ.
Поправляйтесь! Не переживайте,у Вас все будет хорошо!
Клиент
Олеся, спасибо!