Перелом ноги у ребенка

Скажите пожалуйста, при таком переломе достаточно ли наложения гипсовой лонгетку или нужна операция. Смущает слово краевой перелои, что это значит? Ребёнку 9 лет. Сколько по времени нужно носить гипс. И норма ли что нога под гипсом болит.

35 лет

Принятый ответ

? Добрый вечер

? Попробуйте прикрепить снимок здесь же

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Александр, к сожалению снимок на руки не ввдают

? Снимки. Это ваш документ. Они нарушают ваши права. Вы можете звонить в страховую компанию и объяснить ситуацию или главному врачу организации

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Александр, здравствуйте . Снимок прикрепила, буду благодарна если посмотрите.

? Добрый день

? Грубых изменений нет. Лечение не требует операции. Только консервативно. При болях детский Нурофен. Физио процедуры на сустав: магнитотерапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Александр, спасибо большое. Успокоили.

Принятый ответ

Здравствуйте. Определить можно по снимку , а не по описанию его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Виктор, к сожалению снимок на руки не ввдают

Здравствуйте. Для уточнения характера перелома нужно сделать КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Виктор, снимок прикрепила

Принятый ответ

Полина,здравствуйте! Пожалуйста, прикрепите сам снимок (рентген),если он у ВАс есть.Нам -травматологам достаточно раз посмотреть,что бы все было понятным

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Олеся, к сожалению снимок на руки не выдают. Спасибо.

Плохо. Попробуйте ,что бы ВАм скинули на диск, думаю не откажут.А с диска можно будет разместить здесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Олеся, здравствуйте. Снимок прикрепила. Буду благодарна если посмотрите.

Принятый ответ

Здравствуйте, перелом внутрисуставной, требует дообследования в виде КТ, это стандарт.
Полагаться только на рентген, не имеет смысла, рентген не дает полной информации по внутрисуставным перелома, что косвено ведет к принятию не верной тактики лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Без снимка не обойтись .

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Станислав, снимок прикрепила

Здравствуйте.
По описанию можно не оперировать, но это ни о чем не говорит - нужны снимки.
Вам делали цифровой рентген и нужны оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Пусть Вам их скопируют на флешку (они все в архиве рентген кабинета и никуда не исчезают).
Потом загрузите их на файлообменник, мы скачаем и посмотрим.

Но снимков то же может быть недостаточно.
При переломах межмыщелкового бугорка показано КТ. Так положено по Протоколам.
На рентгене не всегда видно смещение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Константин, снимок прикрепила. Буду благодарна если посмотрите.

Лучше было бы загрузить оригинальные файлы снимков на файлообменних, чтобы мы могли скачать и посмотреть.
Есть большая разница между между скриншотом экрана и оригинальным файлом снимка.

По приложенным скринам экрана монитора оперировать не нужно.
Перелом по типу трещины. Должен срастись.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Константин, спасибо. Попробую прикрепить файлы

ДОБРЫЙ ДЕНЬ, я посмотрела
У вас внутрисуставной,чрезмышелковый перелом. Я бы даже сказала, "вколоченный". Ну тут есть два нюанса-во первых, на рентгеноргамме отломок вроде бы "стоит нормально" диастаза костных фрагментов практически нет,но зачастую делаем КТ (тк перелом внутрисуставной,не всегда видно по рентгену) и по КТ -видим обратное. И второе-прелом чрезмышелковый как раз проходит через" зоны роста" , я бы не сказала,что простой перелом и срастется.Да, безусловно срастется,но риск вторичного смешения есть. Поэтому требует подтверждения КТ-исследованием.
Да, при таком переломе лучше гипсовой лангеты нет. ( Я бы не меняла ее на что-то другое,например бандаж (ортез), только после окончания гипсовой иммобилизации и то ,если будет необходимость) И передвигаться без нагрузки на ногу на костылях.По срокам иммобилизации 3-4 нед.Но обязательно делается рентген-контроль в гипсе на 7-10 сутки с момента травмы, мы смотрим как идет консолидация и нет ли вторичного смещения.И уже можем прогнозировать когда можно будет отказаться от гипсовой иммобилизации.
То,что я вижу по рентгенограмме-не требует операции.но опять таки , возможно по результатам КТ- будет другое... Поэтому,я бы рекомендовала на 7-10 сутки сделать КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Олеся, спасибо за ответ. Да, как раз идём на приём через 7 дней. Думаю сделают повторный рентген. По Вашей рекомендации обязательно спрашу у врача про КТ.

Да, делайте плановый рентген, а там по снимку я думаю Вас врач соориентирует на счет КТ.
Поправляйтесь! Не переживайте,у Вас все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Олеся, спасибо!