Консультация хирурга /

Перелом ноги — вопрос №1219887

Дорогие врачи!Да дня назад упала на ногу,нанесли лангету,сказали что связки.Через 2 дня сняла лангету,нога онемела,разве так может выглядеть нога при растяжении?В лангете могу наступать,поворачивать,когда сняли,тоже могла поворачивать,но дискомфорт,как будто нога немая и она опухла,я очень боюсь,что делать?Рентген пока не делали,что это может быть,перелом????

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Валерия.
Без рентгена нельзя сказать есть перелом или нет.
По какой причине Вам сразу не сделали рентген?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Рентгенографию голеностопного сустава надо сделать однозначно.
А отек какое то время будет сохраняться, даже за счет кровоизлияний в ткани стопы (это видно на фото, в виде темных пятен под кожей).
Если на рентгене костной патологии нет, то значит действительно растяжение и иммобилизировать сустав какое то время все равно надо.
Также на стопу и сустав наносить гель Индовазин, по возможности меньше нагружать стопу и держать ее в горизонтальном положении.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Клиент
Андрей, Здравствуйте.А то что я сняла лангету,чтобы посмотреть,и у меня начала неметь нога,это так и должно быть?
Хирург
Онемение могло быть как и от наложенной лонгеты, так и из за отека ноги.
Проведите все таки рентгенографию, чтобы быть спокойней на счет перелома.
Если нет перелома, то продолжите лечение растяжения.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Валерия!
При получении такой травмы положено выполнить рентген голеностопного сустава в 2хпроекуиях, а далее при отсутствии костной патологии спокойно лечить растяжение.Возможно при осмотре доктор был настолько уверен в отсутствии костной патологии , поэтому и принял решение не выполнять рентген.
Растяжение связок может проявляться такой картиной , как у Вас на фото(отек, гематома, болезненность). Особенно учитывая , что прошло 2 дня.
При растяжении назначается иммобилизация и курс противовоспалительной терапии.
Начните лечение рекомендованное доктором, держите ногу на возвышенности. Если положительная динамика отсутствует, то конечно необходимо выполнять рентген и исключать перелом.
Будьте здоровы!

Принятый ответ
Клиент
Надежда, мне ставили лангету ночью,там не Работал может рентген,да и было это в деревне в травмпункте,сказали в понедельник прийти и снять эту лангету.Но почему то я сомневаюсь,что там все нормально
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Валерия , если сомневаетесь и боли нарастают, особенно при движении, тогда нужно сделать рентген и развеять все сомнения.
Клиент
Надежда, это похоже на перелом?Боюсь операции и долгой реабилитации
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Валерия,если сняв гипс, Вы можете наступать на ногу ,делать движения и это вызывает небольшой лишь дискомфорт, то можно предположить, что это не перелом.Но точно конечно можно сказать только после рентгена.
Клиент
Надежда, вчера муж мне снял лангету,и у меня не было боли,только лёгкая боль при нажатии,как синяк,поворачивать ногой я могла,но был дискомфорт,как будто она отекла и онемела,как не своя,но шевелить я могла и пальцами и поворачивать,но немного с трудом,потому что она отёкшая и непривычно без лангеты
Клиент
Надежда, а вот в самой лангете,я не могу наступать,только на пятку и прыжками
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Валерия , если это повреждение связок Вам понадобиться где-то до 2х недель на восстановление.
Нужен покой конечности, иммобилизация, чтобы дать покой связкам для восстановления(хотя бы эластичный бинт или ортез ),ногу держать на возвышенности, чтобы отек спадал, также применять местно гели(Индовазин, Гепарин или Лиотон гель или их аналоги, втирать 2-3р в день).
Клиент
Надежда, хорошо,спасибо ??
Педиатр
Здравствуйте) обязательно проведите рентгеновский снимок для исключения перелома. При исключении продолжайте назначенное ранее лечение
Клиент
Ольга, спасибо!Это похоже на перелом?Боюсь операции и долго реабилитации
Педиатр
Перелом не исключён, без снимка нельзя ответить на этот вопрос.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. По одному внешнему виду однозначно нельзя исключить перелом. То что есть частичное повреждение связок - это однозначно. Об этом свидетельствует подкожная гематома. Нужно сделать снимок. Надеть обратно лангету или купить ортез средней степени фиксации. Иммобилизация однозначно 3 - 4 недели. Наступать на ногу, если подтвердится перелом, нельзя. Даже на пятку. Если перелома нет, то нагрузку можно давать частично со второй недели. Нужно провести физиолечение - магнит, УВЧ, лазер. Для уменьшения гематомы местно наносить Троксевазин или Лиотона или Гепариновую мазь. Плюс на область сустава Кетопрофен гель или Фастум или Нурофен. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Валерия !
Упали на ногу с высоты или просто на месте подвернули её ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, сделали рентген,перелом,сказали месяц ходить в лангетке,без смещений
Хирург
Нет у Вас возможности прикрепить рентгеновский снимок ?
Сломана наружная или внутренняя лодыжка ?
Клиент
Яков, спереди кость,это внутренняя?Я когда падала,вперёд ногу согнула.Снимков нет,сказали прийти 30 января и скорее всего снимут лангету
Клиент
Яков, сколько обычно нужно ходить в гипсе,у меня без смещений и разрывов
Хирург
Перелома я ожидал , т.к. у Вас синяки обширные, по обеим поверхностям сустава ! В то де время и по фото , и по тому как Вы пишете о результате рентгена нет смещения отломков , а это означает ,что срастание произойдёт быстро, тем более в Вашем возрасте !
Спереди там таранная кость , она ломается крайне редко, но если ломается , то требуется не месяц гипса , а намного больше ! Раз доктора назначили месяц лонгеты , то это либо перелом наружной лодыжки, что вероятнее всего , либо внутренней лодыжки !
Я мог бы более конкретные сроки реабилитации Вам написать , если бы был снимок , но если рассмотреть самый вероятный вариант , перелом наружной лодыжки , то это : МЕСЯЦ ЛОНГЕТЫ , ЗАТЕМ ХОДЬБА С ТРОСТЬЮ НЕДЕЛИ 2 И ВСЁ НА ЭТОМ !
Клиент
Яков, В любом случае,спасибо вам за развёрнутый ответ!Скорее всего я перепутала,я помню слово берцовая кость,но не помню какая именно,большая или маленькая.На руки врач дал только рекомендации и всё.
Хирург
Обычно , когда речь идёт о малоберцовой кости на уровне голеностопного сустава , то просто применяем термин , - наружная лодыжка ! Раз доктора умоминули термины
"берцовая" и вроде бы "спереди" , то не исключаю ,что может быть и внутренняя лодыжка с распространением линии на передний край б/берцовой кости !
Впрочем , это только мысли вслух , если вдруг появится возможность получить как - то снимки , то прикрепите пожалуйста и мои комментарии будут более конкретными !
Желаю Вам быстрого срастания перелома , быстрого выздоровления и удачи !
Клиент
Яков, хорошо,спасибо Вам!??????
Проктолог, Хирург
Здравствуйте. Данных за перелом явных нет, но исключить перелом без рентгенограммы нельзя. Нужно сделать рентгенографию в двух проекциях и дальше будет ясно, в каком направлении двигаться.