Консультация хирурга /

Не проходит синяк и отёк,перелом ноги — вопрос №1231703

Здравствуйте!Дорогие врачи!7.01.2023 года,я упала и подвернула ногу.Я думала,у меня вывих.В этот же день,мне наложили лонгетку.Сказали прийти через 2 дня и снять.Сначала я сделала рентген.В итоге показал перелом малой берцовой кости,где голеностоп,там где лодыжка.Мне сказали оставить лангетку.Я удивилась,потому что думала с переломом нужен гипс.Сказали прийти 30 января и сделать повторный снимок.Снимки я не забрала,только 30 числа все заберу.Сегодня мне муж перевязывал ногу другим бинтом,там как был синяк,так и остался,хотя прошло уже 2 недели.Разве синяки так долго проходят?Прикладываю фото сегодняшнего дня.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Синяки (кровоизлияния в мягкие ткани) могут и дольше сохраняться. Но не переживайте, все пройдет.
На эти места можно наносить или Гепариновую мазь, или гель Индовазин.
Если перелом наружной лодыжки, то почему стоит задняя гипсовая лонгета? Вот это непонятно. Обычно накладывают У-образную. (спросите потом у травматолога).
А так по фото пока все нормально, какой то критичности не наблюдается.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, скорее всего я ошиблась.Я помню что берцовая кость и больше не помню ничего.
Хирург
Ну раз Вы ничего сказать не можете какой перелом и чего, то и я ничего нового сказать не могу.
А на счет синяков все рассказал.
Будете на приеме сфотографируйте снимок и пришлите сюда - тогда может быть и разберемся с переломом.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте синяки могут сохраняться до пару месяцев. Гепариновая и метилурациловая мазь. Комплекс поливитаминов и омега 3.
Принятый ответ
Клиент
Ярослав, Спасибо большое!
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. Вам правильно наложили гипсовую лангету. При таких переломах циркулярная гипсовая повязка не накладывается. Так как есть отек и существует вероятность развития осложнений под повязкой. Единственно она выглядит хлипковато. Ее надо носить не снимая до полного заживления. Нагружать ногу нельзя. Гематома для данной травмы - это нормально. Рассасываться она будет до 1 месяца. Можно местно наносить на доступную часть лодыжки при этом не снимая лонгету, гель Троксевазин или Лиотон. Пропейте курсом витаминный комплекс с кальцием и витамином Д. При наличии финансовой возможности можно гипсовую лонгету заменить на жесткий ортез голеностопного сустава. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Роман, Спасибо большое за развёрнутый и понятный ответ!Мне сказали у меня перелом малой берцовой,и сказали где-то месяц мне ходить в этой повязке.Это не мало?30 января уже на приём.
Клиент
Роман,Ортез для голеностопа?И когда я могу уже наступать на ногу?
Клиент
Роман, я загрузила фото отреза,такой подойдёт ?Посмотрите пожалуйста ??
Клиент
Роман, фото загрузила.Такой ортез подойдёт ?
Детский хирург, Хирург
По ортезу - такой не пойдет. Он хорошо работает на повреждениях связок. Нужен жесткой фиксации. Что бы избежать смещения. Такой ортез можно носить после снятия гипса, но можно и по проще. Не смотря на ортез нагрузку на ногу нельзя давать на протяжении 4 недель. Возможно вторичное смещение. А оно лечится оперативно.
Клиент
Роман, С момента перелома времени прошло 12 дней.То есть через пару недель я смогу немного давать нагрузку?Конечно же для начала я поеду на рентген и пойду врачу.Мне просто интересно сейчас как долго это продлится
Детский хирург, Хирург
Если не будет осложнений, то да возможно давать нагрузку через 2 недели. Но нагрузка на ногу должна быть дозированной - половинной от нормы. Ходить с опорой на трость около 2 - х недель.
Клиент
Роман, уже заказала себе трость.Мне сказали после гипса ходить с ней пару недель.Многие говорят,физио делать,это обязательно?Или дома можно разработать ногу.А так спасибо вам большое,что уделили мне внимание !?????
Детский хирург, Хирург
Если есть возможность физиолечение нужно. Даже сейчас можно делать магнит.
Хирург
Здравствуйте , Валерия !
Напишу сразу , что повода для тревоги нет , ситуация рядовая, перелом в зависимости от типа , конкретной локализации на лодыжке срастётся недели за 3 - 4 , именно на такой срок лангет + костыли а далее недели 2 ходьба с тростью , разработка , ну и в основном и всё , далее мелочевка восстановится со временем !
Вы по видимому ставите большую разницу между выражениями "гипс " и "лонгетка" ! Это ведь практически одно и тоже ! Гипс это такой твердеющий материал из которого можно и круговую закрывать ножку , и изготовить лангету любой формы , ширины , длины ! А основой , материалом в обеих случаях является гипс !
Доктора поступили совершенно правильно , при небольших переломах с незначительным смещением нет никакой необходимости в круговой громоздкой гипсовой повязке ! Задний лангет , то что Вам наложили это то ,что надо !
Что касается гематом , то они рассасываются долго , порой до месяца ! Дело в том, что когда лангетом у Вас ограничены движения стопы, мышцы не работают , то возникает застой из - за этого гематомы рассасываются долго ! Это не опасно , не страшно !
Более конкретные рекомендации я мог бы Вам дать после просмотра снимков , а так , если расценить случай как среднестатистический , то если лангет тяжел,
громоздок , Вы хотели бы чтобы он был полегче то могу Вам рекомендовать обговорить с своим доктором заменить лангет из настоящего гипса , что сейчас у Вас имеется , на такой же только из синтетического гипса ! Он легче более чем в 2 раза , не громоздкий , воды не боится ! Если же этот лангет Вам не надоел, всё нормально , то и с ним можно походить !
Это всё ,что могу написать по Вашему вопросу !
Жаль ,что нет снимков !
Удачи Вам !
Если остались вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, Спасибо большое!??????сказали 30 января прийти на рентген и снятие.Осталось немного времени,думаю прохожу с этим.Только приходится перебинтовывать,потому что где то может ослабеть и нога находится в свободном положении,хотя я только лежу сутками,не нагружаю ногу и она почти в одном положении.Надеюсь 30 уже смогу просто снять и разрабатывать ногу,а то чувствую себя инвалидом(
Хирург
Согласен с Вами , что ещё 12 дней походить в этом же лангете не проблема , - одобряю !
Активность в меру нужна сейчас , она нужна будет и после снятия лангета , но после снятия лангета в первое время (недели 3 - 4 ) Вы будете замечать ,что после даже недлительного стояния или сидения с свисающей вниз ногой нога в области лодыжки и вообще в области всего сустава отекает , обретает синюшный оттенок ! Потому нужно будет на тот срок помнить , что : ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ .
И правильнее будет тогда же в течение месяца принимать венотоник , например , ФЛЕБОДИА 600мг. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ !
И правильнее будет ношение эластичного бинта или
ортеза !
Можно и такой , что у Вас на фото , но он по моему дорогой и если что эластичный бинт ,что то что на фото имеют один и тот же эффект, то стоит ли взять дорогой ?!
Если Вы то ,что на фото уже купили , то ради бога, пусть останется !
Удачи Вам !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Не переживайте, кровь всегда долго рассасывается, поэтому нужно немного потерпеть. Гепариновая мазь в помощь, можно в сочетании со Спасателем.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, ?? Спасибо!Ксения.У меня появился синяк под гипсом и вдоль ноги,не ударилась,не болит.Появился спустя пару недель после травмы.Сейчас загружу фото
Врач УЗД, Хирург
Гипс может натирать, давить. Если получится, нужно под него подвести мягкую прокладку типа фленелевой салфетки. Пальцы тоже могут приобрести вид ушибленных - кровь по закону физики, излившаяся в ткани, стекает вниз. Это пройдёт. Мазать мазью все проблемные места, пройдёт!