Консультация травматолога /

Мскт пояснично-крестцового отдела — вопрос №2494952

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста по результатам мскт, ситуация такая что у свекрови в молодости был перелом ноги и она до сих пор страдает от этого, днём всё нормально, но как только наступает ночь у неё очень сильно начинают болеть ноги, это например с часа ночи до 4 утра, и засыпает она только в 4 утра, она и наблюдалась у врачей они лечение прописывают и помогает не надолго, может быть пропишите какое нибудь эффективные препараты пожалуйста или посоветуете что

Возраст: 56

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
У пациентки остеопороз. Кости теряют кальций, ломаются позвонки. Это основная проблема.
Есть опасность перелома шейки бедренной кости. Нужно остеопороз срочно лечить.
Без лечения остеопороза любые препараты будут помогать временно, а потом совсем перестанут помогать.

Рекомендовано
- Денситометрия (исследование на остеопороз).
- Анализ на кальций крови (ионизированный и обычный).
- Анализ на витамин Д.

Со всем этим обратиться к эндокринологу или травматологу за назначением лечения остеопороза.
Наиболее эффективным препаратом является Акласта. Её капают 1-2 раза в год в зависимости от степени остеопороза.

Уже сейчас, но после анализов, чтобы не повлияло на достоверность, принимать
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

Лечение остеопороза длительное. Но без него будет только хуже.
А если сломается шейка бедра, то совсем беда. Начинайте лечиться.

П.С. От боли Вас лечат правильно. Там корректировать нечего. Мази только добавьте.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Так же не плохо какой-нибудь АЛМАГ дома применять.
Клиент
Получается тут пока операция не требуется, срочно надо лечить? И после сдачи анализов можно будет у вас проконсультироваться для дальнейшего действия

Клиент
И хотелось спросить что ей можно делать а что нельзя, так как она живёт в деревне, а в деревне сами понимаете
Ортопед, Травматолог
Операции делать не нужно, а обследоваться и лечить остеопороз нужно, не откладывая.

Нельзя поднимать тяжести, нельзя низко наклоняться.
Если внизу, что-то нужно сделать, становиться на четвереньки, под коленные суставы есть такие подставки специальные.
Главное - это нельзя падать. Сейчас это особенно опасно. Большой риск переломов.

После анализов и денситометрии обращайтесь, конечно.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!изучил вашу ситуацию.
По данным МРТ есть признаки "старых" компрессионных переломов тел позвонков+ дегенеративные изменения позвоночника +признаки остеопороза.
Если есть болевой синдром в нижних конечностях ,то необходимо выполнить рентгенографию данных областей
Рекомендации:
-рентгенография нижних конечностей (при наличии болей в них)+УЗИ сосудов
-денситометрия(исследование на остеопороз)
-консультация остеопоролога для назначения лечения

-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!