Консультация гинеколога /

Целесообразно ли делать радиоволновую кононизацию шейки матки — вопрос №2045519

24 марта этого был был половой акт с супругом, в последние на утро 25 марта проснулась с сильной болью в промежности, образовалась шишка, обратилась к гинекологу по месту жительства 26 марта, при осмотре был поставлен диагноз киста бартлиновой железы и срочное направление на операцию, в этот же вечер прооперировали, оказалась гематома от полового акта, все мазки и анали хорошие, 1 апреля выписывают с рекомендациями посетить жк по месту жительства, при осмотре все хорошо. А на первичном осмотре перед госпиьализацие гинеколог взяла отщип на цитологию, пришел результат уже после осмотра по мж, заключение: клетки плоского эпителия с умеренным дискариозом HSIL .
Дали направление на пцр ВПЧ высококанцерогенный. И направление к онкологу-гинекологу, она в свою очередь посмотрев результаты цитологического исследования, просто выписала направление по мж на радиоволновую кононизацию шейки матки. ВПЧ не обнаружено. Стоит ли без дополнительных исследований и анализов сразу делать кононизацию? Ничего не беспокоит, все отлично, по омотру трех гинекологов шейка чистая

Возраст: 32

Хронические болезни: Отсутствуют

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Рекомендую вам сделать кольпоскопию впри проведении которой видны подозрительные участки.
Из этих участков взять биопсию шейки матки..
Если по результатам биопсии тяжёлая дисплазия, вам показана конусовидная ампутация шейки матки.
Если сверху вы описываете уже результат биопсии, гистологии а не простого цитологического мазка, значит без дообследования вам показана конусовидная ампутация шейки матки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет никаких исследований не проводили

Акушер, Гинеколог
Значит нужно дообследоваться
Сделать кольпоскопию с биопсией.
По результату биопсии тяжёлая дисплазия может не подтвердиться
Клиент
Екатерина Сергеевна, в направлении к онкологу так и было написано дисплазия неподтверждённая
Акушер, Гинеколог
В случае, если подтвердится тяжёлая дисплазия, пусть вас не пугает конизация.
После конизации можно беременеть и рожать.
Гинеколог
Здравствуйте. Конечно по одному анализу цитологии сразу на оперативное лечение не отправляют, сначала нужно пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию, дальнейшая тактика по результатам гистологического исследования
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила имеющиеся справки
Гинеколог
Вы сдавали цитологию, Теперь нужно пройти кольпоскопию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Расширенную Кольпоскопию вам проводили ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, здравствуйте.
Рекомендую вам для начала пройти обследование:
- жидкостная цитология (более информативна)
- Флороценоз
- видеокольпоскопия.
После уже по результатам обследования определить тактику ведения.
Не исключено просто наличие хронического воспаления шейки матки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая результат цитологии и пцр на впч, рекомендовано пройти дообследование: сдать фемофлор ( при необходимости лечение в соответствии с результатом),пройти кольпоскопию со взятием биопсии с подозрительных участков. Результат гистологии достоверный. При подтверждении диагноза уже проводят конизацию.