Консультация кардиолога /

Аритмия экстрасистолия — вопрос №1393268

С Недавнего времени начали беспокоить экстрасистолы. Они практически постоянные и
иногда очень сильные, мешают просто что то делать. Патологий сердца нет. По совету кардиолога на этом ресурсе принимаю Пропанорм 75 утром и 75 вечером. Но ничего не происходит, ни пульс не уменьшается ни экстрасистолия не уходит, может доза маловата? Вес 100 рост 174, давление обычно пониженное.

Возраст: 40

Хронические болезни: Псориаз

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте Михаил.
С результатами эхокардиографии ознакомилась.,ишемии нет,сократительная способность левого желудочка в пределах нормы.
Прикрепите результаты холтер экг
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами.
Суточное мониторирование необходимо выполнить.
Исключить дисфункцию щитовидной железы, дефициты, сдав анализы: ттг, т4 св., общий анализ крови, ферритин, вит.Д, электролиты.
Такое часто м.б. после вирусных инфекций.
Исключить психоэмоциональный фактор.
Какой пульс?
Начать прием магне в6 по1х3р/д курсом 1 мес.
Пропанорм по 150×2р/д, учитывая вес.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, в инструкции к пропанорму написано, что необходимо начинать прием в сиационаре под присмотром кардиолога и экг. А я так дома начал. Это серьезное нарушение инструкции?
Кардиолог, Сомнолог
Можно начинать амбулаторный приём таблетированной формы.
Через 10 дней после приема- экг контроль.
Клиент
Эльвина, а что за экг контроль, какие например негативные моменты могут быть выявлены из за препарата?
Кардиолог, Сомнолог
на фоне начала антиаритмического препарата всегда необходимо отслеживать динамику экг. Эффективность терапии.
Кардиолог
Здравствуйте , Михаил.
Помню Ваш предыдущий вопрос.
Пропанорм имеет накопительный эффект, эффект будет, но не сразу !!
Сейчас советую немного увеличить дозу 150 мг утром и 75 мг вечером!
Не бойтесь этого препарата и такой дозы , никакого аритмогенного эффекта не будет. Если через 7 дней на такой дозе не будет должного эффекта - увеличьте до 150 мг 2 раза в день, этот препарат имеет дозозависимый эффект . , но дозу нужно титровать и увеличивать постепенно ! Не сразу ! Только в этом случае терапия будет эффективна и безопасна !
Рада помочь, обращайтесь.
Крепкого Вам здоровья ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, большое спасибо за разъяснения. Я думал, что он сразу должен аритмию купировать. Сегодня утром принял 150 мг, экстрасистолия никуда не делась, даже субъективно больше стала. А вечером только 75? Нельзя сразу начать со 150+150?
Кардиолог
Михаил , лучше постепенно наращивать дозу пропанорма , хотя бы через 2-3 дня можно увеличить вечернюю дозу до 150 мг .
Сейчас для купирования экстрасистолии принимайте анаприлин 20 мг + Панангин 1 таблетку
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, принимал анаприлин пару раз, тоже никакого эффекта не оказал, немного тахикардию снизил и все. Панангин пью, но тоже пока без результатно(
Кардиолог
Михаил, эти препараты имеют накопительный эффект. Если в течение недели не будет эффекта , обратитесь на очный приём к аритмологу. , это профильный специалист в этой области!!!
Заочная консультация не заменяет очного осмотра врача!!!
Берегите себя ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии вариант нормы.
Фракция выброса в норме.
Клапаны, створки в норме.
Пропанорм необходимо увеличить дозу до 150 мг 1 таб 2 раза в день.
Контоль суточноно мониторирования экг через 1 мес
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Клиент
Регина, скажите пожалуйста а препарат должен сразу купировать или он копится какие то дни? Я вот сегодня выпил 150, экстрасистолия никуда не пропала, субъективно больше стала
Кардиолог, Функциональный диагност
Должен накопиться препарат .