Что вас беспокоит?
Холтер - экстрасистолия, тахикардия
Здравстуйте. Беспокоит тахикардия, есть тревожное расстройство. Врач порекомендовала провести суточное мониторирование. По результатам есть экстрасистолия, также гипопноэ. Подскажите, по обследованию всё в пределах нормы или нужно лечение?
Здравствуйте, прикрепите исследования
Алёна Константиновна, не могу загрузить полное обследование, система даёт загрузить только один файл. Меня волнует ещё гипопноэ - было 3 апноэ, в общей сложности 57 секунд и 11 гипопноэ, продолжительностью от 10 до 119 сек, это много?
Я бы порекомендовала все таки очную консультацию врача сомнолога ( к вопросу про апноэ)
Алёна Константиновна, поняла. Спасибо!
Здравствуйте, у вас абсолютно нормальный холтер.
Ритм синусовый, чсс в пределах нормы, экстрастстолы единичные. Ишемии, пауз значимых нет.
Все хорошо. Дополнительного обследования не требуется.
Наталья Евгеньевна, спасибо за Ваш ответ. Можете ещё подсказать по гипопноэ, есть ли повод для беспокойства?
Было 3 апноэ, в общей сложности 57 секунд и 11 гипопноэ, продолжительностью от 10 до 119 сек, это много?
Какой индекс апноэ гипопноэ выставлен на холтере?
Наталья Евгеньевна, ИАГ-2
Принятый ответ
Это норма, все в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и магния.
При повышенной тревожности магне в6, успокоительное курсом
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас все в пределах нормы
Абсолютно нормальный монитор. У вас нет причин для беспокойства о нарушении в работе сердца .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтеру у вас всё отлично. Нарушений ритма, блокад, признаков ИБС нет. Тахикардия большей степенью обусловлена тревожным расстройством, жизнеугрожающих аритмий на холтере нет.
Что касается гипопноэ и прочего, то реопневмограмма, регистрируемая при холтере, не особо достоверна в плане диагностики синдрома обструктивного апноэ сна. Если вы ночью плохо спите, храпите, ощущаете, что будто некоторое время не дышите, а на утро повышено давление, разбитость, можно сделать полисомнографию, но думаю, у вас проблем таких нет, тем более на холтере всего одна экстрасистола. Поэтому выдыхайте, живите спокойно, занимайтесь течением тревоги
Здоровья вам!
Алена Германовна, спасибо огромное за подробный ответ!
Похожие вопросы по теме
- 25 Ноября 201933 ответа
- 16 Июня 202114 ответов
- 6 Октября 202117 ответов