Холтер - экстрасистолия, тахикардия

Здравстуйте. Беспокоит тахикардия, есть тревожное расстройство. Врач порекомендовала провести суточное мониторирование. По результатам есть экстрасистолия, также гипопноэ. Подскажите, по обследованию всё в пределах нормы или нужно лечение?

Гастрит, гайморит
36 лет

Здравствуйте, прикрепите исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алёна Константиновна, не могу загрузить полное обследование, система даёт загрузить только один файл. Меня волнует ещё гипопноэ - было 3 апноэ, в общей сложности 57 секунд и 11 гипопноэ, продолжительностью от 10 до 119 сек, это много?

Я бы порекомендовала все таки очную консультацию врача сомнолога ( к вопросу про апноэ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алёна Константиновна, поняла. Спасибо!

Здравствуйте, у вас абсолютно нормальный холтер.
Ритм синусовый, чсс в пределах нормы, экстрастстолы единичные. Ишемии, пауз значимых нет.
Все хорошо. Дополнительного обследования не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо за Ваш ответ. Можете ещё подсказать по гипопноэ, есть ли повод для беспокойства?
Было 3 апноэ, в общей сложности 57 секунд и 11 гипопноэ, продолжительностью от 10 до 119 сек, это много?

Какой индекс апноэ гипопноэ выставлен на холтере?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Евгеньевна, ИАГ-2

Принятый ответ

Это норма, все в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и магния.
При повышенной тревожности магне в6, успокоительное курсом
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас все в пределах нормы

Абсолютно нормальный монитор. У вас нет причин для беспокойства о нарушении в работе сердца .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По холтеру у вас всё отлично. Нарушений ритма, блокад, признаков ИБС нет. Тахикардия большей степенью обусловлена тревожным расстройством, жизнеугрожающих аритмий на холтере нет.
Что касается гипопноэ и прочего, то реопневмограмма, регистрируемая при холтере, не особо достоверна в плане диагностики синдрома обструктивного апноэ сна. Если вы ночью плохо спите, храпите, ощущаете, что будто некоторое время не дышите, а на утро повышено давление, разбитость, можно сделать полисомнографию, но думаю, у вас проблем таких нет, тем более на холтере всего одна экстрасистола. Поэтому выдыхайте, живите спокойно, занимайтесь течением тревоги
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Германовна, спасибо огромное за подробный ответ!