Учащенный пульс

Беспокоит учащенный пульс. С утра встаю он 60-70, пока собираюсь на работу он постепенно учащается 100-115. Естественно плохое самочувствие, слабость головокружение. ЭКГ в норме (была у кардиолога), По УЗИ БЦА все хорошо. По анализам Гемоглобин 118 (он у меня всегда был ниже нормы), Ферритин - 5, год назад был 6, витамин Д - 11,2, ТТГ - 2 ,58. Остальное всё в норме. Дааление в основном пониженное 110/70 в среднем, при моём рабочем 120/80. Назначили Вигантол по 8 капель 3 месяца (пока месяц принимала, Легкодоступное железо Солгар месяц через месяц (месяц пропила), принимала Бетагистин с Кавинтон форте месяц. Проставила уколы Актовегин и Випоцентин по 5 штук. Сейчас пью Афобазол, Циннаризин, Нейробион (принимаю 2 недели). Эффекта не чувствую. Только давление ниже стало 100/65. При учащенном пульсе принимаю Метопролол по 0,25. После Циннаризина назначили Мексидол. Уже многих врачей обошла так и незнаю что со мной. Говорят что это точно не и за низкого ферритина.

47 лет

Здравствуйте, Мария. Это как раз из-за низкого ферритина и сниженного гемоглобина. Таким железом да ещё и в такой дозировке вы его будете ну ооооооочень долго поднимать. И не факт, что успешно. Витамин Д вам тоже назначили некорректно. При недостатке - аквадетрим или вигантол 7000 МЕ (14 капель) в течение 8 недель. Затем контроль. Если поднимется до 30, то можно на 2000 МЕ в день перейти. Принимать утром, за завтраком. Метопролол, что от пульса, он же и давление вам снижает. Его можно убрать. И пока не восстановится железо, можно ивабрадин 5 мг в режиме по требованию или по 1 таблетке в день курсом. Он снижает пульс и не влияет на уровень давления. Все остальные препараты, по типу мексидола, актовегина, винпоцетина абсолютно бесполезны.

Здравствуйте, Мария! Препараты железа нужно пить в непрерывном режиме минимум 3 месяца при вашем уровне ферритина, с дальнейшим переходом на прием в дни менструального цикла препаратов железа до полного восстановления уровня гемоглобина, ферритина( в идеале должен соответствовать вашему весу в кг).
В остальном полностью согласна с коллегой.