Очень сухая кожа на ногах. Трещины

Мне 27 лет. Каждый месяц делаю педикюр, и одна и та же картина спустя три недели, сухая кожа, трещины, натоптыши. Это уже точно лет пять. Перед Новым годом кружилась голова, в магазине как то резко плохо стало, думала упаду, шум в ушах, нехватка воздуха, холодный пот. Общий анализ крови в порядке, сдавала в начале года кровь на анемию. Ферритин 10 всего. В феврале и марте пила тотему. Потом из-за жизненных проблем забыла проверить. Сейчас пропила курс Vivacia iron хелатное, допиваю курс витамин группы Б. Но никакого эффекта на коже. Как у старухи. Из-за чего такое может быть? Во все времена года так, руки в порядке, сейчас зимой только руки сохнут. А на ногах всегда такое. Что босиком хожу, что в носках. Бесполезно. Крема не люблю на ногах. Неприятное ощущение. Мне все равно кажется, что чего-то внутри не хватает. Какие

Гастрит
27 лет

Здравствуйте, Анна.
Вы грибковую инфекцию проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Сергеевна, нет. От грибка вроде запах, у меня его нет

Желательно сдать, очень важно.
Рекомендую по лечению
Мазь Уродерм на ночь под окклюзию на месяц, утром пемзой снять, далее крем ф99 полужирный или ланолин длительно.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь Солгар Кожа Волосы и Ногти на 3 мес.
Хб носочки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Сергеевна, большое спасибо! Попробую лечение

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте, это ксероз кожи . Но в 70% случаев он может сопровождаться грибковой инфекцией. Поэтому сдайте соскоб на грибок

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Владимировна, спасибо за ответ! Скажите, а в мед.центре Инвитро берут этот соскоб?

Принятый ответ

Думаю да . Называется микроскопия на наличие патогенного грибка

Анна, здравствуйте!
Состояние кожи стоп усугубляется из за избыточного веса, работы стоя, эндокринных заболевания, нарушения кровообращения.
Проверьте сахар крови, ТТГ, соскоб на грибы.
За кожей стоп необходимо ухаживать, особенно в зимний период.
Подойдут крема с мочевиной - Уродерм или Урокрэм или Топикрем UR 10 2р в день, можно под носочки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ! Лишнего веса нет, ттг и на сахар сдавала, все анализы хорошие. Эндокринных заболеваний нет. Работаю не всегда на ногах. Соскоб сдам

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно сдать соскоб на грибок, если найдут лечение будет другим. Если отрицательный, то есть данные за кератодермию, для лечения использовать мазь уродерм под пищевую пленку, сверху х/б носок, на 1-2 часа, в течение 14 дней, внутрь витамины аевит курс 1 месяц. Далее постоянно увлажнять кожу: топикрем сос, эмолиум, с мочевиной в составе до 10%, диадерм интенсив, аквапилинг 2 раза в день, ежедневно. Если соскоб приходит положительный, грибок обнаружен. Перед началом лечения и по окончании лечения произвести обработку обуви: спрей Микостоп по инструкции. Обработка носок, полотенец перед началом лечения, затем в течение периода лечения и после окончания. Полотенца, носки, колготки стирать при температуре 90 градусов в машинке, проглаживать горячим утюгом. Наружно: крем сертаконазол или тербинафин 2 раза в день до полного исчезновения симптомов. Далее увлажнение ежедневное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Вадимовна, спасибо большое!

Здравствуйте, Анна
Соскоб на грибы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, нет, но сдам обязательно