Консультация психиатра /

Симбалта, постоянная сонливость — вопрос №2772037

Назначили Симбалту в связи с хронической болью, принимаю его в дозировке 60 мг утром с апреля. Препарат хорошо помогает, но последние несколько недель появилась очень сильная постоянная сонливость, и тяжесть в голове. Нурофен убирает тяжесть в голове, и сонливость частично проходит.
Как скорректировать состояние? Имеет ли смысл понизить дозировку?

Возраст: 37

Хронические болезни: Синдром хронической боли

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Обычно антидепрессанты вызывают побочные эффекты в самом начале, а если принимаете длительно, то вряд ли дело в дулоксетине.
Перед появлением жалоб не было стресса, переутомления, анализы не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, нет, ничего такого не было.
Анализы не сдавала, какие порекомендуете?

Невролог, Рентгенолог
Обычно исключают дефициты-ферритин, витамин Д, витамин Б12, гормоны щитовидной железы-ТТГ,Т3,Т4.
Еще можно сдать биохимический анализ крови.
Невролог
Здравствуйте! Маловероятно, что данные симптомы связаны с симбалтой,т к они обычно появляются сразу от начала приёма и не проходят.
Снижение дозировки приведёт в рецидиву болей,т к 60мг - это минимальная рабочая дозировка.
Не было ли обострения других заболеваний? Может использовали новые препараты? Нервное перенапряжение?
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Попробуйте поменять время приема, принимайте симбалту в вечернее время, чтобы сонливость приходилась на ночь. Дозировку снижать не нужно, иначе произойдет рецидив заболевания, по причине которого начали прием препарата, все же еще мало по времени принимаете антидепрессант.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Скорее данное состояние не связано с приёмом симбалты, если снизить дозировку, то ваше состояние может ухудшиться, появятся боли. Возможен перенос приёма на вечерние или ночные часы.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Соглашусь с коллегами - врятли дело в препарате. Обычно данный побочный эффект возникает в начале лечения, сразу, а со временем наоборот: организм привыкает к препарату и сонливость уходит. Попробуйте перенести прием на вечернее время. При снижении дозы мы рискуем потерять эффект от лечения, а симбалта в данном случае препарат выбора. Попробуйте подумать с чем может было связано еще данное состояние: стресс, работа, дисбаланс работы и отдыха. Постарайтесь наладить режим сон-бодрствование.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Дарья.
Обычно побочные явления проявляются в начале терапии. Можно сместить прием на вечернее время, чтобы не было сонливости днём.
Либо это связано с адаптацией к препарату и текущей дозировки стало мало