Консультация терапевта /

Боль в животе — вопрос №1393823

Здравствуйте!Мужу 55 лет. Два три месяца назад стал жаловаться на боль в животе.Особенно были приступы боли после приема грибов.Полтора года назад переболел ковидом.Очень пострадала печень.Месяц кололи гептрал.Затем пил в таблетках.Самочувствие нормальное.Температура в норме.Аппетит хороший.Сегдня сделал узи брюшной полости. Предварительный диагноз меня ошарашил.Скажите это очень страшно как описывают в интернете?Обязательно ли это опухоль?

Возраст: 55

Хронические болезни: Подагра

Терапевт
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, кроме узи какие- то анализы сдавали? билирубин, аст, алт, ггтп, щелочную фосфатазу, общий белок?
Какой рост и вес супруга?
Клиент
Светлана, здравствуйте!Рост 174 вес 112 кг.Нет анализы еше не сдавали.После ковида полтора года назад были плохие печеночные пробы.Но после лечения пришли в норму

Терапевт
Только по узи диагноз нельзя поставить.
Вам нужно обязательно сдать вышеперечисленные анализы, также сделать ФГДС и Мрт- панкреатохолангиографию.
Поскольку расширен общий желчный проток нужна помимо очной консультации гастроэнтеролога, еще очная консультация абдоминального хирурга.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Где опухоль???
Признаки скорее цирроза печени(портальная гипертензия,увеличение селезенки)
Но диагноз требует уточнения естественно
Нужно сделать
1)КТ брюшной полости с контрастом
2)ФГДС
3)Сдать кровь на АЛТ,АСТ,билирубин,ГГТП,ЩФ,амилазу,липазу.
4)Сдать кал на панкреатическую эластазу.
Клиент
Елена, здравствуйте!Скажите это лечится медицинскими препаратами?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Конечно лечится.
Терапевт
Добрый день. Сделать МРХПГ, ФГДС- оценить Вены пищевода. Сдать анализы АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, Билирубин ,амилазу, альбумин и фракции, общий анализ крови, анализы на гепатиты. Дальше тактика вашего лечения будет зависеть от результатов обследования.
Клиент
Алевтина, здравствуйте!Могло ли повлиять на результаты узи то что вечером перед узи был на дне рождении принимал спиртное и жирную пищу?
Терапевт
На картину в целом -нет.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Муж употребляет алкоголь? Жирную пищу? Лишний вес?
Нужно сделать ФЭГДС посмотреть что с желудком.
Кровь на вирусные гепатиты в и с
Коагулограмму и биохимию крови общую.
АФП, с - реактивный белок.
Данных за онкологию нет. Возможно камень в жёлчном протоке.
Для облегчения болевого синдрома Дюспаталин 135 мг 2 раза в сутки до месяца
Гепатопротектор (гептрал, Фосфоглив 1 капс 3 раза в сутки до месяца)
Клиент
Анна, здравствуйте!Очень благодарна Вам за объективную консультацию!А то уже тут напугали сразу -цирроз печени!Да у него вес 112 кг при росте 174.Любит покушать и от алкоголя не отказывается.Нечасто но раз два раза в неделю бывает.Спасибо вам большое!Сделаем все как вы написали!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На Здоровье!
Сейчас рекомендовала бы придерживаться диеты стол номер пять по певзнеру, примерный рацион.
Снижать лишний вес, здоровый образ жизни.