Консультация онколога /

Насколько информативна пункция лимфоузлов? — вопрос №2286466

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, уже 2 года у меня каждый день температура 37-37.1. На спине с мая прошлого года сыпь именно на пояснице в виде красных прыщиков которые чешутся. Если мажу мазью то проходят, как перестаю то снова возращаются, такие же прыщи и на сосках груди (они иногда как гнойнечки ) Анализы все в норме, вич, гепатиты отрицательно. сейчас сделала узи лимфоузлов, сказали увеличены, наблюдать, пошла к онкологу он сказал что мне нужна пункция. Пункцию сделала из двух лимфоузлов, результат: морфологические признаки реактивной лимфоидной гиперплазии. Лимфоузлы на шеи, прикладываю файл (делала перед пункцией). Затем по назначению терапевта пропила изинопринозин они немного уменьшились Онколог который делал пункцию, сказал что они у него вообще никаких подозрений не вызывают, что их в принципе можно было не пунктировать, но я все равно это сделала. (приложение прикрепила) делала КТ лёгких там все без изменений, лимфоузлы грудные не увеличены. Также меня все это время периодически беспокоит кашель сухой. Подскажите насколько информативна пункция? Боюсь что у меня что то серьезное, но каждый специалист меня друг к другу отправляет.

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными документами.
По узи описаны реактивные лимфатические узлы, которые увеличиваются на воспаление в области шеи и головы, как правило это инфекции ротовой полости и лор-органов.
В вашей ситуации размеры допустимые и сохранена дифференцировка, подозрений на онкопатологию нет.
Лимфатические узлы могут долго приходить в норму или вовсе не уменьшиться. Показаний для пункции нет.
По цитологии ничего патологического.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, и что с лимфоузлами делать? просто наблюдать за ними? меня смущает температура, кашель, чесотка. Может ли быть неверная пункция?

Онколог, Маммолог
Как правило нужна консультация лор-врача, стоматолога, терапевта, чтобы понять причину температуры, кашля, зуда. Сдать оак, срб.
Цитология без атипичных клеток, есть признаки воспаления, это не онкология.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, к сожалению у всех уже была, анализы тоже по 10 раз сдавала. Никто ничего не знает и отправляют от одного врача к другому. Даже на описторхоз дуоденальное зондирование делала((
Онколог, Маммолог
Я не вижу тогда причин для волнения, абсолютно нормальные л/у. Нет повода для беспокойства. Л/у это органы иммунной системы, отвечающие на воспаление, которое возможно уже прошло. Размеры постепенно придут в норму или долго будут пока пальпироваться.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, правильно тогда я понимаю, что дальше с этой пункцией к другому онкологу идти не нужно? Может что то нужно сделать по поводу кашля? На кт легких там все видно? бронхи например? вдруг там где то есть очаг
Онколог, Маммолог
Не нужно, по кт легких видно все, если что-то патологическое, это описывается. Насчет кашля нужна консультация терапевта.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с Вашей ситуацией амулетом ознакомился.
Никаких признаков в отношении онкологии нет. Лимфоузлы тревоги не вызывают. Да, действительно можно было пункцию не проводить, по данным цитологии описаны реактивные лимфоузлы, по УЗИ в том числе описаны реактивные лимфоузлы. Подобные лимфоузлы возникают как реакция на инфекционный-воспалительный процесс. В онкологию никогда не перерождаются.
Рекомендую в очном порядке проконсультироваться с врачом-инфекционистом, дерматологом.
Врач-онколог, к счастью, Вам не нужен.
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По результатам цитологии и УЗИ реактивно измененные лимфоузлы. Такое происходит в ответ на воспалительный процесс. Данных за онкопроцесс нет.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию узи исследования это реактивные лимфатические узлы вследствие инфекционно воспалительного процесса. Лимфоузлы правильной формы, нормальных размеров, короткая ось не более 10 мм, эхоструктура и дифференцировка сохранена, патологический кровоток отсутствует это все признаки доброкачественности. Вам необходимо исключать заболевания лор органов, зубов, персистирующие инфекции. После лечения лимфоузлы обычно приходят в норму в течение года. По цитологии также это реактивные лимфоузлы. Подозрений в отношение онкологии нет.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас описаны совершенно нормальные лимфоузлы.
Не совсем понимаю, для чего Вам сделали пункцию - показаний для неё не было никаких.
И вполне ожидаемо, что результат цитологического исследования совершенно доброкачественный