Необходимо ли удаление щитовидной железы
Здравствуйте! Маме 57 полных лет, есть лишний вес, повышен холестерин, гипертоник (принимает таблетки 8 лет). Обратились к эндокринологу с целью снижения веса, в ходе обследования был выявлен небольшой узел в левой доли ЩЖ (прилагаю узи), несмотря на то, что он небольшой, доктор предложила сделать пункцию, так как он ее насторожил. Пункция показала Bethesda 4 фолликулярная опухоль (заключение прилагаю). Нас направили к онкологу. В онкодиспансере стекла пересмотрели, диагноз - элементы дисплазии фолликулярного эпителия (прилагаю заключение). По итогу доктор сказал, что долю нужно удалять, так как есть риски. Удалять мама долю не хотела бы. Прошу посмотреть заключения и высказать мнения, есть ли вариант оставить ЩЖ при таком диагнозе? Стоит ли делать повторно пункцию? Возможна ли ошибка? Дополнительно сообщаю, что ттг и ст4 в норме, ат к тпо в норме, кальцитонин в норме. Общая кровь спокойная, других заболеваний нет.
Здравствуйте. При наличии по пункции категории Бетезда 4. Щитовидная железа подлежит удалению, объем операции определяет врач хирург ( возможно удалить только часть доли).
Так же возможно пересмотреть стекла в центральных клиниках ( Например ЭНЦ), для уточнения диагноза и решения вопроса о дальнейшей тактике лечения
Спасибо за ответ! Подскажите, при таком диагнозе можно ли делать уколы семаглутида с целью снижения веса?
Противопоказанием для уколов является один вид рака ( медуллярный) он у вас исключен по кальцитонину.
Но я бы рекомендовала для начала определится с диагнозом.
Так как если нужна будет операция, то препарат нужно будет отменить.
Добрый вечер.
Действительно образование небольшого размера, по классификации бетесда 4, что говорит о фолликулярной опухоли. К сожалению с помощью пункции нельзя точно подтвердить добро это или зло.
Поэтому рекомендуется оперативное лечение.
Если узнать второе мнение , то можно провести пересмотр стекол в других профильных центрах, либо провести молекулрно-генетическое исследование( но это достаточно дорогостоящее исследование).
Принятый ответ
Как правило, противопоказание является медуллярный рак щитовидной железы, кальцитонин по анализам в норме, что исключает его.
По пункции фолликулярная опухоль, что противопоказанием не является. Но лучше начать делать уколы после проведения оперативного лечения и гистологии удаленного образования
Здравствуйте. По заключению обеих лабораторий фолликулярная опухоль. Проблема в том, что понять, какого она характера (доброкачественная или злокачественная), без удаления невозможно, поэтому рекомендуется удаление. Можно попробовать выполнить генетическое исследование пунктата и наблюдать, если процесс доброкачественный, но это исследование тоже не 100% гарантия.
Спасибо за ответ! Подскажите, можно ли при таком диагнозе ставить уколы семаглутида с целью снижения веса?
Прямого запрета использования нет, но если применять семаглутид, то конечно контроль нужен будет более усиленный, в виде УЗИ раз в 6 месяцев.
Здравствуйте.
По результатам ТАБ Bethesda 4 говорит о наличии фолликулярной опухоли. Это может быть просто аденома или рак, дифференцировать это можно только после хирургического удаления. Объем операции определяет хирург.
Можно также провести Молекулярно-генетическое исследование для дифференциальной диагностики опухолей ЩЖ.
Нормальный уровень кальцитонина исключает медуллярный рак ЩЖ.
Здравствуйте
При Бедеста 4 рекомендуется Обычно проведение оперативного вмешательства для определения тактики веления .
Также в таких случаях можно провести молекулярно - генетическое исследование .