Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1393921

Добрый день. У дочери простуда, сдали анализ крови. Понижены лейкоциты и повышены моноциты. Помогите расшифровать клинический анализ, пожалуйста, что значат данные значения - это какая-то вирусная инфекция?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ
Клиент
Марина, здравствуйте, загрузила
Педиатр
Ответила ниже
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Лейкопения с моноцитозом означают вирусную инфекцию которой ребенок переболел или болеет в данный момент
Педиатр, Инфекционист
Соответсвенно простуда-орви у ребенка вирусной этиологии, лечение симптоматическое.Если выздоровеет и ничего беспокоить не будет анализ можно не пересдавать
Принятый ответ
Педиатр
По данным анализа крови признаки вирусной инфекции, либо ребёнок перенёс её недавно, либо болеет в данный момент, может и бессимптомно.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка?
Клиент
Марина, сейчас кашляет немного, по горлу сопли текут
Педиатр
Поэтому и анализ соответствующий, продолжайте симптоматическое лечение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Делаем массаж по спинке простукивающий, спать укладываем с приподнятым головным концом
Педиатр
Здравствуйте.
Изменения в ОАК характерны для вирусной инфекции, что и подтверждает наличие простуды.
Кровь приходит в норму в течение месяца после выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови снижение лейкоцитов и повышение моноцитов говорит о вирусной инфекции (перенесенной)
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
СОЭ норма!
Жалобы есть?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По общему анализу крови преобладают лимфоциты над лейкоцитами это говорит о вирусной инфекции. Лечение симптоматическое. Если симптомов нет тогда лечение не требуется. Кровь после вирусной инфекции восстанавливается в течении 1 месяца.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте! В крови ничего криминального, небольшое снижение уровня лейкоцитов и повышение уровня моноцитов типично для вирусных инфекций.